Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Всё о чечевице: польза и вред

Все знают, что каши невероятно полезны для здоровья человека. Это касается и чечевицы, причём абсолютно всех видов. В этой статье мы расскажем вам о том, какова польза чечевицы и в чём её вред.


Существует несколько видов чечевицы, которые отличаются своими вкусовыми свойствами. Вся польза этой крупы не так уж сильно отличается от типа, который вы берёте в магазине. Так, есть коричневая, зелёная, красная и чёрная чечевица.

Первый вид отлично подходит для рагу, супов, так как при варке она становится мягкой и очень нежной. Зелёную чечевицу лучше класть в салату, у неё приятный ореховый привкус. Красную чечевицу, тоже очень мягкую, лучше использовать для приготовления пюре. А чёрная, как и зелёная, тоже хорошо подходит для салатов. При этом это самый нераспространённый вид.

В составе чечевицы много витаминов, минералов, фолиевой кислоты, клетчатки. Но самое главное – это отличный источник белка, что особенно пригодится веганам и вегетарианцам. Калорийность чечевицы относительно невелика – на 100 граммов приходится всего 116 килокалорий. Это делает продукт идеальным в диетическом плане.

Что касается витаминов, то это богатство В1, В6, В2, В3, С. Из минералов – медь, фосфор, марганец, железо, калий и магний. Именно такой отличный состав чечевицы и определяет её пользу.

Польза чечевицы

Ценность чечевицы заключается именно в её полезных свойствах. Спектр действия данной крупы невероятно высок. Она оказывает благотворное влияние на всех людей – детей, мужчин и женщин. Основным компонентом чечевицы является белок. Соответственно, можно смело утверждать, что каша полезна для тех, кто стремится наращивать мышечную массу. Благодаря ей можно существенно снизить боль в мышцах после тренировки и быстрее восстановить их. Причём чечевица справляется с этой задачей не хуже, чем прославленная курица.

В целом, когда говорят о пользе чечевицы, имеют ввиду в основном укрепление здоровья, особенно сердца, защиту от диабета и ожирения. Дело в том, что в составе чечевицы имеется магний, который помогает улучшить кровообращение, доставку кислорода и полезных компонентов по всему телу. Если же магния в организме будет недостаточно, то велика вероятность сердечного приступа. Для его предотвращения нужно есть больше чечевицы.

В чечевице немало калия, клетчатки, фолиевой кислоты. Благодаря этим компонентам также поддерживается здоровье сердечно-сосудистой системы. Клетчатка помогает уменьшить уровень холестерина, предотвратить образование бляшек в сосудах, которые затрудняют кровоток. А фолиевая кислота позволяет защитить и укрепить стенки артерий, что само по себе является гарантом меньшего риска сердечных болезней.

Кроме того, крупа может стать природным средством для контроля сахара в крови. В ней нет быстрых углеводов, что замедляет скорость поглощения сахара организмом, а значит, инсулин успевает направлять глюкозу в клетки мышц и печени, а не превращать ей в жир.

Стоит отметить пользу чечевицы для мозга и нервной системы. Всё дело в большом количестве витаминов и минералов, которые нужны этим частям тела. Особенно полезны витамины группы В и магний. Благодаря им улучшается концентрация, память, повышается внимание.

Разумеется, чечевица играет роль и в пищеварении, так как она способна улучшить обменные процессы, нормализовать работу кишечника, устранить запоры. Из-за высокой концентрации клетчатки предотвращается развитие рака толстой кишки. Не меньше пользы приносит чечевица худеющим людям. Она надолго насыщает организм, предотвращая переедание и набор лишних килограммов. В ней не так много калорий, как мы уже говорили, но зато огромный витаминно-минеральный состав. Чечевица имеет низкий гликемическимй индекс.

Самое интересное, что чечевица отлично сказывается на состоянии кожи, в этом ещё очередная польза. Она способна устранить повреждения, уменьшить воспаления, избавить кожу от сухости. Не меньше пользы в целом для иммунной системы – снижается рост опухоли, стимулируется производство клеток, которые убивают метастазы. Таким образом, чечевица важна для профилактики рака. Благодаря этой крупе разрушаются свободные радикалы, уменьшается повреждение клеток, а также чечевица выводит токсины из организма.

Надо отметить несомненную пользу каши для беременных женщин. Ведь в этот период и во время кормления грудью возрастает потребность в железе, а чечевица богата данным компонентом. Но и для мужчин есть определённая польза: чечевица улучшает качество сексуальной жизни. Благодаря ей усиливается выработка тестостерона, эстрогена, прогестерона, которые важны для мужского здоровья.

Вред чечевицы

Исходя из всего вышесказанного, пользы в чечевице крайне много. Но ведь есть вред, спросите вы. Конечно, но в первую очередь вред крупы связан с противопоказаниями. Например, от её употребления следует отказаться пациентам с заболеваниями почек, при подагре. Дело в том, что пурин, что есть в чечевице, будет способствовать накоплению мочевой кислоты. В этом и заключается главный вред чечевицы.

Также, чтобы крупа не нанесла вам вред, следует её правильно выбирать и хранить. Упаковка не должна иметь повреждений. Внешний вид должен быть соответствующим: следы влаги или повреждения насекомыми, конечно, могут принести вред. Качественная чечевица – сухая, твёрдая, цельная и чистая, однородного цвета. Такая каша никак не может нанести вреда.

Кроме того, следует обратить внимание на хранение продукта. Её необходимо поместить в герметичный контейнер в прохладное, сухое и тёмное место. Так она может храниться год и не нанести вреда здоровью. Готовую кашу можно хранить в закрытом контейнере в холодильнике до трёх суток. После рекомендуется её утилизировать, иначе вы рискуете столкнуться с отравлением.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: