Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Восприятие цвета зависит от родного языка человека

Восприятие цвета зависит от родного языка человека

Восприятие цвета человеком зависит от его родного языка. Об этом сообщает Psychological Science со ссылкой на исследования специалистов из Берлинского университета имени Гумбольдта.

В исследование были вовлечены 28 носителей греческого языка, 29 - немецкого, 47 - русского. Дело в том, что в русском и греческом языках есть отдельные слова для определения разных оттенков синего цвета, в то время как в немецком языке эти оттенки обозначаются как "светло-синий".

В рамках эксперимента испытуемым показали 13 разноцветных треугольников на цветном фоне: голубой на фоне синего или светло-зеленый на фоне темно-зеленого. Между тем в одном из пяти случаев фон был пустым.

Добровольцам предстояло ответить на вопрос, сколько треугольников они видели. Носители греческого языка заметили практически все треугольники синих оттенков, однако иногда пропускали зеленый. Результаты опроса русскоязычных оказались аналогичными. А вот у немцев ни с одним цветом не возникло затруднений.

В своей работе ученые опирались на гипотезу лингвистической относительности, согласно которой язык формирует мышление человека.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: