Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Проблемы с зубами и деснами не дадут эффективно лечить гипертонию

Проблемы с зубами и деснами не дадут эффективно лечить гипертонию

Люди с высоким давлением и принимающие препараты для контроля давления могут больше выиграть от терапии, если будут внимательно следить за состоянием зубов и ротовой полости. Как отмечает Medical Express, было проведено исследование медицинских данных примерно 3600 человек с гипертонией.

Оказалось, люди со здоровыми деснами имели более низкие показатели давления и лучше реагировали на лекарственные средства, снижающие давление.

В свою очередь, люди, имевшие пародонтит, на 20% реже достигали здоровых показателей давления. При сильном воспалении показатели систолического давления были в среднем на 3 миллиметра ртутного столба выше. Аналогичных показателей можно достичь, если сократить потребление соли на 6 граммов в день (эквивалентно чайной ложке соли).

Для лиц, не принимавших лекарства, снижающие давление, наличие воспалительных процессов в ротовой полости давало разницу в показателях в 7 миллиметров. При приеме средств эта разница сокращалась до 3 миллиметров, однако полностью не пропадала, подчеркивают специалисты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: