Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Этот тест на интеллект покажет, выживет ли пациент после инсульта

Этот тест на интеллект покажет, выживет ли пациент после инсульта

С каждым годом инсульт поражает все больше людей в Азербайджане. Простой анализ, на проведение которого требуется менее 10 минут, может предсказать, останется ли в живых жертва инсульта через три года. Он измеряет объем памяти и мыслительные навыки.

Ученые испытали простейший тест на объём памяти и мыслительные навыки, с помощью которого можно установить, останется ли в живых пациент после инсульта через три года. Данный тест необходимо проходить в течение недели после инсульта. Он определяет людей, у которых вероятность умереть в течение следующих трех лет в 7 раз выше.

В частности, наблюдения показали, что плохо справлявшиеся с этим тестом люди позднее более чем в два раза чаще испытывали трудности с выполнением повседневной активности вроде мытья посуды или одевания.

Тест под названием Montreal Cognitive Assessment, который не так давно прошёл американский президент Дональд Трамп, занимает всего несколько минут. Он оценивает память, языковые навыки и концентрацию.

Данный тест широко используется для пациентов после инсульта. Исследования с участием 274 подобных больных показало, что тест аккуратно предсказывает вероятность летального исхода, проблемы с подвижностью и способность вести независимую жизнь. Это связано с тем, что трудности с мышлением являются как бы красным флажком, свидетельствующим о скором возникновении нарушений в мозге, включая и проблемы с циркуляцией крови. А эти проблемы, в свою очередь, говорят об опасно высоком артериальном давлении и риске болезней сердца.

В частности, эксперименты показали, что не справившиеся с этим тестом через неделю после инсульта люди имели уровень выживаемости в 83%. Среди тех, у кого не отмечалось в ходе теста проблем с мышлением, этот показатель составлял 97%.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: