Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Рейтинг Bloomberg: белорусское здравоохранение эффективнее российского и американского

Рейтинг Bloomberg: белорусское здравоохранение эффективнее российского и американского

В ежегодном рейтинге эффективности систем здравоохранения Bloomberg Беларусь опустилась на одну позицию ниже по сравнению с предыдущими данными. При этом белорусский показатель лучше российского.

Агентство Bloomberg опубликовало рейтинг эффективности национальных систем здравоохранения. В нем в том числе учитывали ожидаемую продолжительность жизни и расходы на здравоохранение на душу населения. Индекс эффективности здравоохранения считают для стран, где средняя продолжительность жизни по меньшей мере 70 лет, ВВП на душу населения превышает 5000 долларов США и население составляет как минимум пять миллионов человек.

Для всех стран рейтинга, кроме Гонконга и Тайваня, использовали данные 2015 года. Для этих двух стран - 2014-го. Источники рейтинга: данные Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН, Международного валютного фонда, Департамента здравоохранения Гонконга, Министерства здравоохранения и социального обеспечения Тайваня.

Беларусь из 56 стран заняла 49-е место, по прошлым данным, Беларусь была на 48-й позиции, где ожидаемая продолжительность жизни, согласно рейтингу, была 73,6 года.

Лидером рейтинга, как и раньше, стал Гонконг. Там ожидаемая продолжительность жизни была 84,3 года. На втором месте традиционно Сингапур, а на третьем - Испания. Казахстан на 44-м месте, раньше он был на 45-м.

Свои позиции улучшила Россия. Ранее она была на 55-м месте, а сейчас на 53-м. Ожидаемая продолжительность жизни в России - 71,2 года. Из постсоветского пространства в рейтинг вошли только Беларусь, Россия, Казахстан и Азербайджан.

У США 54-е место, и это хуже, чем раньше, на четыре позиции. На последнем, 56-м, месте рейтинга — Болгария. Ее место ухудшилось на десять позиций по сравнению с предыдущим рейтингом.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: