Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Склерокистоз яичников

Склерокистоз яичников

Склерокистоз яичников - патология описывающая перерождение тканей яичников, их уплотнение, возникновение форм пузырьковой природы. Это приводит к не произвольному разрастанию тканевых структур, потери функционала. По большей части это вторичное состояние. сформировавшееся на фоне поликистоза. Проблема носит опасный характер и легко способна стать одной из явных причин бесплодия.

Причинами развития склерокистоза яичников выступают:

~ дисфункция желез ответственных за синтез гормонов
~ гормональный дисбаланс и подавление синтезирования определённых гормонов
~ активация деятельности коры надпочечников с угнетением процессов синтеза эстрогенов
~ избыток фолликулостимулирующего гормона(ФСГ) приводящего к образованию полостей на яичниках и их видоизменению
~ дефицит лютеинизирующего гормона


Нередко имеет место ситуация, когда складывается целая последовательная цепь факторов, в основе которых лежит гормональный криз. В этой ситуации требуется индивидуальный разбор каждого случая с выделением доминирующего момента.

Симптомы склерокистоза включают:

~ гипоплазию отмеченную на половых органах и грудной железе
~ стойкое изменение менструального цикла
~ появление растительности на кожном покрове по мужскому типу
~ резкие колебания веса тела
~ постоянные проблемы с самочувствием, угнетенный иммунитет


По природе происхождения склерокистоз делят на:

Врождённый. Отмечается всего в 10-12% случаев. Носит наследственный характер и почти всегда связан с инфантильностью желез внутренней секреции или же патологиями их развития.

Приобретенный. Отмечается в подавляющем числе случаев. В группу риска попадают женщины в возрасте 19-25 лет, часто не рожавшие.

В качестве главных признаков наличия патологии в первую очередь стоит обратить внимание на прекращение менструации и невозможность длительное время забеременеть. Склерокистоз лечение определяется степенью сложности и глубины произошедших изменений, первопричиной.

Используются два основных направления лечения:

Консервативное

Курс кломифена начиная с пятых суток от начала очередной менструации. Это способствует наступлению овуляции, восстановлению функции яичников.

Циклофенил. Используется в качестве прямого стимулятора лютеинизирующего гормона.

Метронидозол. Предназначен для противодействия мужским гормонам и снижения оволосения тела.

Преднизолон. Предназначен для активации работы коры надпочечников и нормализации синтеза гормонов.

ХГЧ и бисекулин. Способны воздействовать на менструальный цикл и вызывать внеочередной приход в случаях нарушения естественного течения.

Оперативное

Лапароскопия. Происходит иссечение кистозных оболочек, извлечение яичников наружу. Нередко срезается определённая часть или слой повреждённой ткани для обеспечения необходимых условий.

Лазерная коагуляция. Воздействие происходит на сосуды. Излучение лазера оказывает действие на сосудистую систему в локальной точке, и исключает распространение проблемы дальше.

Исходя из статистических данных, гормональное лечение эффективно лишь в 22-24% всех случаев. В первую очередь направлено на нормализацию синтеза гормонов и их замещение, исключение симптомов, частоты их проявлений. При этом повлиять на саму кисту и тем более уничтожить её крайне сложно ввиду плотности оболочек и их быстрого разрастания вширь.

Оперативные методы дают более высокий результат, но все равно не гарантируют исключение кистозных образований. По-большому счёту все методики склерокистоз лечения направлены на достижение временной ремиссии для того чтобы забеременеть. Вероятность рецидива патологии приближается к 58-62%, особенно в первые шесть месяцев после операции. В связи с этим стоит точно планировать будущую беременность и время операции, чтобы попасть во времени в нужный интервал и рассчитывать на успех.

Кроме этого, стоит учитывать общее самочувствие человека. Обязательно обратить внимание на вес. Снижение веса даже на 12-14% благотворно влияет на возобновление менструации и возвращение к естественным циклам. Он часто подвержен значимым корреляциям ввиду гормональных скачков. Первостепенное значение имеет устранение поликистоза и его последствий, если они имели место. Беременность при склерокистозе реальна, только потребует своевременных и направленных мер. Ситуация должна находиться под постоянным контролем.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: