Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Операция Росса - «золотой стандарт» хирургического лечения пороков сердца

Операция Росса - «золотой стандарт» хирургического лечения пороков сердца

50 лет назад необходимо было найти оптимальную замену аортального клапана, которая решала бы физиологические и функциональные проблемы. Сегодня процедура Росса является «золотым стандартом» хирургического лечения пороков аортального клапана в странах с высоким уровнем развития кардиохирургии, позволяя избежать пожизненной антикоагулянтной терапии.

Операция Росса, названная так по имени английского кардиохирурга Дональда Росса (Donald Ross), предполагает замену повреждённого аортального клапана больного его собственным легочным клапаном, который полностью вживляется в ткани аорты, не отторгаясь и не подвергаясь деструкции.

Пациенты, перенесшие данное хирургическое вмешательство, могут довольно успешно заниматься спортом, вести полноценный социальный образ жизни с качеством жизни, максимально приближенным к здоровому человеку.

В чем заключается процедура Росса

Аортальный клапан и поддерживающие его желудочковые структуры занимают центральное место в структуре сердца. В норме давление крови в левом желудочке составляет 120-140 мм рт.ст. При пораженном аортальном клапане, например, при выраженном стенозе, показатель может достигать 200-300 мм. рт.ст.

Разработанные учеными механические и биологические протезы, к сожалению, не могут приблизиться к функциональным и физиологическим параметрам, которые соответствуют норме и по сей день. При применении механических протезов у пациента могут возникнуть тромбозы, эндокардит, геморрагические осложнения и так далее. При ряде патологий остается выраженный градиент, который приводит к дисфункции протеза. Операция Росса, при которой пораженный аортальный клапан заменяют собственным клапаном легочной артерии пациента (аутографтом), дала основание по-новому взглянуть на возможности лечения пациентов с патологией аортального клапана. Клапан легочной артерии и аортальный клапан идентичны не только по строению, но и по физиологии.

Что имплантируют на место легочного клапана

Разработчики методики предложили в легочную позицию забирать легочный комплекс умерших людей. Забор проводят у трупного материала при выполнении секции. Забирают легочный клапан вместе со стволом легочной артерии и частью правого желудочка сердца. Полный комплекс называется гомографтом или аллографтом. Легочный аллографт можно использовать после специальной обработки и криосохранения в биобанке. В этих условиях комплекс можно хранить бесконечно. Но забор гомографта является проблемным вопросом для мирового медицинского сообщества. Это связано с нехваткой биоматериала. Биомедицинский центр пошел по пути создания ксенокомпозитов - бескаркасных биопротезов, изготовленных из перикарда животных, обработанного эпоксидными соединениями. Такие клапаны пластичны, что облегчает хирургическую технику, на их створках не оседает кальций, а благодаря использованию эпоксидных соединений они неуязвимы для инфекции. К тому же после трансплантации такого клапана пациент избавлен от приема лекарственных препаратов.

Сложность проведения операции

Основной же недостаток операции Росса - это её техническая сложность. Данное хирургическое вмешательство требует от врача виртуозного мастерства и тщательного соблюдения больным режима постоперационной реабилитации. Кроме того, опыт показывает, что метод Росса неэффективен при слабости сухожильно-мышечной структуры пациента вследствие чрезмерного расширения клапанного кольца, поэтому нежелательно к нему обращаться при синдроме Марфана (Marfan) и при системной иммунной патологии, если именно они стали причиной поражения аортального клапана. В такого рода случаях рекомендуют произвести непосредственное протезирование данного клапана.

Во всех других ситуациях, операция Росса показывает благоприятные отдалённые результаты. Лица, перенёсшие это хирургическое вмешательство, сохраняют качество своей жизни на прежнем уровне, им нет нужды принимать антикоагулянты и антиагреганты (отсутствует риск развития тромбоэмболии) и они могут довольно успешно заниматься спортом, рожать детей, словом, вести обычную повседневную жизнь.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: