Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Последствия лечения антибиотиками в гинекологии

Последствия лечения антибиотиками в гинекологии

Антибиотики эффективно лечат многие заболевания, но их прием не проходит бесследно для организма. Как устранить последствия лечения антибиотиками в гинекологии? 


Кроме вредоносных бактерий, антибиотики также уничтожают и полезную микрофлору. Как результат служит появление дисбактериоза и развитие кандидоза (в простонародии - молочницы) у представительниц прекрасного пола. Чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо знать, как восстановить микрофлору влагалища после антибиотиков.

Чтобы такого не произошло, нужно строго следовать схеме терапии, не пропускать инъекций/приема таблеток, не отменять и не продлевать курс самостоятельно. Одновременно принимают средства для восстановления баланса, которые содержат комплексы полезных бактерий. Рекомендуется при антибиотикотерапии придерживаться диеты: ввести в меню больше кисломолочного, овощей, фруктов, отказаться от спиртного и сладостей. 

Как только хрупкий баланс нарушается, начинают активно проявлять себя различные болезнетворные микроорганизмы. Чаще всего, во влагалище размножаются грибковые бактерии.

Симптомы дисбактериоза влагалища

Развивается заболевание бессимптомно. Первые признаки появляются спустя некоторое время: изменение характера влагалищных выделений; зуд в зоне влагалища; дискомфорт во время секса; резь и сухость. Влагалищные выделения становятся мутного пастельного желтоватого или зеленоватого оттенка с неприятным гнилостным запахом. В норме цвет влагалищных выделений беловатый, они не имеют неприятного запаха. Дисбактериоз могут сопровождать такие заболевания, как цистит (воспаление мочевого пузыря), аднексит (воспаление придатков), кольпит (воспаление слизистой влагалища), другими воспалительными инфекционными патологиями.

Лечение дисбактериоза влагалища

Усилия в первую очередь должны быть направлены на остановку размножения обнаруженных микробов. Также назначаются препараты, способствующие росту полезных бактерий. В обязательном порядке необходимо восстановить полноценную иммунную защиту

Для лечения дисбактериоза влагалища используются не только средства для восстановления микрофлоры, но и противогрибковые препараты. Правильное питание также важно для избавления от последствий лечения антибиотиками в гинекологии.

Женщине нужно ограничить калорийность рациона, избегать высококалорийной пищи, продуктов с консервантами, красителями, стабилизаторами. После санации полости влагалища от патогенных бактерий, ее нужно заселить полезными лактобактериями и прочими микроорганизмами, которые в норме там обитают. С этой целью применяются вагинальные пробиотики – таблетки и свечи для интравагинального введения.

Во время лечения рекомендуется сдавать анализы для отслеживания изменений в микрофлоре кишечника и влагалища. 

При частых рецидивах рекомендуется вовсе отказаться от таких продуктов, как сахар, сдоба, конфеты, шоколад, торты, дрожжевая выпечка, алкоголь, кофе, перец чили.

Во время прохождения курса лечения требуется полностью исключить секс или же пользоваться презервативами, потому что часто после секса симптомы заболевания усиливается.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: