Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Турции растет экспорт лекарств

В Турции растет экспорт лекарств

Аптеки и лекарства ТурцииФармацевтическая промышленность – одно из активно развивающихся направлений современной турецкой экономики. Государство воспринимает фармацевтику в качестве стратегически значимого сектора, поощряя инвестиции в производство лекарств.


Экспорт фармацевтической продукции Турции с 2013 по 2018 годы вырос на 17 процентов.

По итогам 2017 года турецкие компании поставили за рубеж медицинской продукции, в том числе, провитаминов, витаминов, гормонов, антибиотиков, крови, вакцин, сыворотки, лекарственных препаратов и т.д, на сумму в 875,3 миллионов долларов, сообщает Агентство Анадолу со ссылкой на данные Института статистики Турции (TUIK).

За пять лет доходы компаний Турции от экспорта фармацевтической продукции составили 4,1 миллиард долларов.

Лидером в списке стран-импортеров турецкой фармацевтической продукции последних лет стала Южная Корея. Турция экспортировала в эту страну продукцию на сумму 136,4 миллиона долларов.

Второе место занял Ирак - 64,6 миллиона долларов. Далее следуют Швейцария - 55,3 миллиона и Турецкая Республика Северного Кипра - 30,5 миллионов долларов.

В то же время, импорт фармацевтической продукции в Турцию с 2013 по 2017 годы вырос на 7,2 процента, составив около 4,5 миллиардов долларов. Расходы Турции на импорт фармацевтической продукции за указанный период составили 21,5 миллиардов долларов.

Основными странами-экспортерами фармацевтической продукции в Турцию за пять лет стали Германия - 795,8 миллионов долларов, США - 591,3 миллиона долларов, Швейцария - 394,2 миллиона долларов и Ирландия - 388,2 миллиона долларов.

Генеральный директор по техническим вопросам турецкой фармацевтической компании Pharmactive Фатих Элай сказал Агентству Анадолу, что фармацевтический сектор Турции может производить до 2,5 миллиардов упаковок медикаментов, что в денежном эквиваленте составляет 24 миллиарда лир (5,5 миллиарда долларов).

По его словам, компания Pharmactive разрабатывает и производит медикаменты в собственном исследовательском центре и поставляет их в такие страны, как Австрия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Мальта, Португалия, Франция и Венгрия. Однако, Элай считает, что экспорт фармацевтической продукции в Турции пока не находится на нужном уровне.

«Импортируем фармацевтическую продукцию на сумму 4,5 миллиардов долларов, а экспорт составляет всего 875,3 миллиона долларов. Это показатель того, что нужно приложить усилия для роста экспорта», - сказал он.

www.bakumeidnfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: