Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Телевизор – враг иммунитета

Телевизор – враг иммунитета

Причиной возникновения бессонницы может быть телевизор, который работает в спальне перед сном. Более 90% жителей цивилизованных стран мира отдают предпочтение отдыху перед телевизором. За несколько десятилетий существования «голубого экрана» люди так к нему привыкли, что не знают, куда себя деть, если он выйдет из строя. Многие включают телевизор после пробуждения и засыпают под ним. А некоторые еще и умудряются выполнить в его «сопровождении» домашние работы и даже такую работу, которая требует умственной концентрации.

Американские специалисты исследовали мозг добровольцев, которые ежедневно смотрят перед сном телевизор. Сканирование мозга показало, что во время просмотра вечерних телепередач мозг начинает работать также активно, как во время занятия спортом.

Нарушение сна вызывает проблемы с иммунитетом. Это, в свою очередь, увеличивает риски возникновения множества хронических заболеваний. По словам специалистов, достаточно перестать смотреть телевизор перед сном, чтобы наладить процессы в организме.
 
Обычно люди скептично относятся к тому, что попадают в категорию зависимости от телевизора. Но каждый может проверить это при помощи простого способа – не включая на протяжении нескольких дней телевизор. Если за этот период времени у вас появляются такие симптомы, как тревога, дискомфорт, раздражительность, вы настоящий «телеман». А от зависимостей, как известно, надо лечиться. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: