Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Израиль осваивает новейшую технологию реабилитации людей без ног

Израиль осваивает новейшую технологию реабилитации людей без ног

Операция получила название "остеоинтеграция". В ходе операции титановый стержень длиной 16 см крепится к кости больного. Свободный конец стержня выводится из культи наружу, и к нему крепится протез.

Новый метод обеспечивает больному устойчивую походку благодаря работе сохранившихся мышц. Протез при таком креплении ощущается, как собственная нога, и больной может уверенно ходить, не боясь, что устройство соскочит на ходу. Протез не натирает кожу даже в жаркую погоду. Его не нужно снимать при посещении туалета. А если все-таки приходится снять, то это занимает 7 секунд простым поворотом болта (без контакта с кожей).

Автор инновационного метода - профессор Мунджед аль-Мудерис, именно он разработал новый метод крепления протеза. 

Дело в том, что после ампутации на культю приходится устанавливать гнездо - для крепления протеза. Оно тяжелое, неудобное и создает трудности для больного. Аль-Мудерис разработал новую технику операции: в кость пациента имплантируется металлический стержень, и протез крепится к нему без надобности в установке гнезда.

Новый метод предназначен для больных с травматической ампутацией конечности (при боевых действиях, ДТП, несчастных случаях на производстве или в быту). Он может использоваться при ампутациях выше и ниже колена, а также для протезирования рук. 

К сожалению, этот метод не подходит при ампутации из-за диабета или болезни сосудов. 

В Израиле данный метод освоили в больнице "Левинштейн".

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: