Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Грипп из России придет в Азербайджан

Грипп из России придет в Азербайджан

В России по предварительным оценкам проживает около двух миллионов азербайджанцев, и большинство регулярно посещают Азербайджан. Два новых штамма гриппа могут распространиться в РФ в этом эпидемиологическом сезоне скорее всего они сразу же появятся и в Азербайджане.
По информации Роспотребнадзора в России ожидается циркуляция двух новых штаммов гриппа, от которых не прививали в прошлом году и иммунитет к которым у россиян не сформирован. В ведомстве отметили, что длительность заболевания в среднем составляет около недели, но возможно тяжелое течение болезни на более длительный период.

В России уже закуплено 62 млн прививок от гриппа, на текущий эпидемиологический сезон за счет средств государства, с актуальными штаммами. Бесплатно эту прививку получат группы риска - дети, пожилые люди - говорится в объявлении Роспотребнадзора.

Грипп - заразное вирусное заболевание, протекающее в тяжелой форме с сильными осложнениями. Как известно, грипп распространяется в основном двумя путями – воздушно-капельным и бытовым. При этом человек становится разносчиком инфекции всего через несколько часов после того, как заразился сам, и когда симптомы инфекции ещё не проявили себя. Благодаря этому грипп может распространяться поистине с молниеносной скоростью. 

Развитое транспортное сообщение с Россией ежегодно приводит к резкому повышению эпидемической ситуации как в столице Азербайджана, так и в регионах страны. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: