Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Родственные браки - бич генофонда

Родственные браки - бич генофонда

В Азербайджане родственные браки также широко распространены. Большинство семей не задумываются о возможных тяжелых последствиях.  Исследования показывают, что риск рождения больного ребенка в родственном браке составляет 4-8%.

Родственные браки, называемые в науке эндогамией, запрещены во многих странах, к примеру, в Германии, Такжикестане и США.

Научный сотрудник Научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии Гюнай Алиева утверждает, болезни, вызываемые родственными браками, передаются по наследству:

«Родители бывают скрытыми носителями этих болезней. То есть заболевание протекает бессимптомно. Если оба скрытых носителя поженятся, их потомство будет больным. В Азербайджане из генетически передаваемых заболеваний наиболее распространена талассемия.

За последние 20 лет для предотвращения этой болезни были внедрены несколько правительственных программ. Первая программа, реализованная в 2005 году, была направлена на лечение большего количества пациентов с талассемией и улучшение их жизнедеятельности».

Гюнай Алиева сказала, что вторая государственная программа была принята несколько лет назад:

«Цель - профилактика талассемии. В нашем институте обследуют людей, вступающих в официальный брак, и выявляют носителей талассемии. Мы сообщаем этим людям, что их будущие дети могут быть больны.

Если пары, у которых мы обнаружили (талассемию), не отказываются от своего намерения (вступить в брак), мы назначаем им пренатальную диагностику. Во время беременности мы обследуем плод и сообщаем родителям, является ли он здоровым, носителем, как родители, или больным. Если плод оказался больным, мы советуем прервать беременность. Решение за ними.

Примерно 32 процента обращающихся к нам пар - родственники первой степени. Это означает, что одна треть больных детей, родившихся в стране - жертвы родственных браков».

Научный работник отметила, что если в Азербайджане искоренят родственные браки, число больных талассемией может снизиться на треть:

«Это означает, что рождаемость больных детей сократится примерно на 30 процентов. Вместо них у нас будет более здоровый генофонд и могут рождаться здоровые дети. Те, кто был обследован до брака, получают информацию, пусть и не желая этого.
Но у нас нет информации о браках до 2015 года. Они должны обратиться в специализированные клиники, чтобы узнать, являются ли носителями талассемии. Или же должны проверяться у гинеколога во время беременности».

Согласно данным, опубликованным Центром талассемии, в стране насчитывается более трех тысяч пациентов с талассемией, численность носителей этой болезни по стране приближается к миллиону. За последние пять лет в центре 55 больных перенесли операцию по трансплантации костного мозга. Большинство из них были больными талассемией.

Треть территории Азербайджана охвачена родственными браками, в основном они распространены в Лерике, Масаллы, Лянкяране, Шеки, Гусары и пригородах Баку.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: