Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Какие последствия химиотерапии?

Какие последствия химиотерапии?

Проблема онкологии сегодня остро стоит во всех странах, однако в Азербайджане когда выясняется, что для лечения онкологии необходима химиотерапия, большинство очень боятся последствий. Сегодня мы расскажем как и чего стоит опасаться, и что может произойти.
Известно, что в процессе курса начинается проявление множества побочных эффектов, которые весьма неприятны. Тем не менее, бояться всего этого ненужно, поскольку после окончания курса все придет в норму.

Для начала необходимо разобраться о причинах негативных процессов. Раковые клетки представляют собой аномально растущие клетки организма. Тем не менее, они сохраняют многие свойства самого организма, поэтому иммунитет часто игнорирует их или реагирует неправильно. Препараты для химиотерапии также должны распознавать измененные клетки и уничтожать их, но из-за схожести часть здоровых клеток попадает под удар. Самыми основными целями препаратов становятся клетки костного мозга, волосяных фолликул, а также кожи и кишечника.

Именно поэтому снижается иммунитет, начинаются боли и выпадают волосы. Но после отмены препаратов клетки постепенно приходят в норму (за редким исключением у небольшого процента пациентов), в отличие от опухолей, которые чаще всего удаляются хирургически. Значительно большей проблемой будет неоперабельность опухоли и после химиотерапии, поскольку в таком случае придется проводить повторные курсы. А это уже приводит к тому, что все повреждения от предыдущего курса не успевают восстановиться, что чревато сильными осложнениями. С другой стороны, альтернативы почти никогда нет, поэтому остается только надеяться на лучшее.

Тем не менее, следует помнить, что суть химиотерапии - это уничтожение вредоносных клеток, а также снижение скорости их размножения. Соответственно примерно также, хотя и в значительно меньшей степени, она действует и на другие органы (в особенности на печень и почки, ответственные за расщепление и выведение лишнего из организма). Но здоровые клетки со временем восполнят все потери и здоровье восстановится. 

Во время проведения курса возможны:

- выпадение волос;
- боли в суставах и кишечнике;
- снижение иммунитета (что приводит к уязвимости к различным инфекциям);
- проблемы с кожей;
- утомляемость;
- проблемы с памятью.

Какого цвета бывает химиотерапия? Чем «красная» отличается от «белой»? 

Деление химиотерапии в онкологии «по цветам» придумано пациентами и во многом носит условный характер. Главный критерий - цвет раствора препарата: 

Красная химиотерапия: доксорубицин, эпирубицин, идарубицин. Вызывают самые сильные побочные эффекты. 

Желтая химиотерапия: метотрексат, фторурацил, циклофосфамид. По токсичности эти препараты, пожалуй, можно поставить на второе место после «красных». 

Синяя химиотерапия: митомицин, митоксантрон.

Белая химиотерапия: таксол, таксотел.

Изменение памяти при химиотерапии

Примерно у каждого пятого пациента, который получает курс химиотерапии, возникают проблемы с памятью и мышлением. Они могут быть вызваны двумя причинами: 

1. побочными эффектами химиопрепаратов;
2. усталостью, тревогой, стрессом из-за болезни и лечения. 


          Врач должен разобраться в причинах и назначить лечение. Иногда ухудшение памяти выражено не сильно и не вызывает особых проблем, в других случаях мешает выполнять повседневные дела. 

Самая основная из всех проблем - снижение иммунитета, поскольку при проникновении инфекции в тело, которое не борется с ним, рак может перестать быть главной проблемой. Поэтому сеансы химии проводятся в больницах в помещениях с повышенной очисткой.

Со временем препараты для химиотерапии улучшаются с таким расчетом, чтобы активнее воздействовать на раковые клетки и наносить наименьший вред организму. К сожалению, полностью исключить последствия не представляется возможным на сегодняшний день. Поэтому придется просто запастись терпением и ждать восстановления организма.

Постепенно организм, при успешном удалении опухоли, восстановит все повреждения: восстановятся волосы, исчезнет боль, а самое главное - восстановится иммунитет. Внешние признаки (такие как экстремально короткая стрижка и отсутствие других волос) постепенно сойдут на нет, хотя и будут напоминать о себе достаточно долго. 

Важно не впадать в уныние и стойко переносить все последствия болезни, поскольку угнетенное и подавленное состояние может негативно повлиять на процесс выздоровления.

Следует помнить самое главное: все придет в норму после окончания курса и забудется как страшный сон.

Схемы химиотерапии и их расшифровка

Названия химиотерапевтических курсов, назначаемых в каждом конкретном случае, нередко выглядят как шифровка. Что, например, означает схема «FOLFIRI»? А что – «FOLFOX»?

«Кодировка» лечебных схем основана на аббревиатурах цитостатиков – химиотерапевтических препаратов, вводимых пациенту. За аббревиатурой стоит и порядок введения этих препаратов. Так, FOLFIRI это, во-первых, группа из трех препаратов:

Folinsäure (фолиновая кислота);
5-Fluoruracil;
Irinotecan.


Во-вторых, это разовые приемы фолиновой кислоты и иринотекана, сопровождаемые начальной инъекцией препарата 5-Fluoruracil и его последующим капельным вливанием в течение 24 часов. Комбинация предназначена для лечения метастазированных карцином толстого кишечника или молочной железы.

Схема FOLFOX также включает в себя три препарата:

Folinsäure (фолиновая кислота);
5-Fluoruracil;
Oxaliplatin.


При этом 5-Fluoruracil также вводится двухступенчато: начальная инъекция и последующее капельное вливание, однако, в отличие от схемы FOLFIRI, – на протяжении 48 часов. При этом, как правило, подразумеваются дополнительные вливания магнезии и хлористого кальция, чтобы снизить остроту реакции организма на оксалиплатин, вызывающий так называемую парестезию – ощущение онемевания и «бегающих мурашек». Схема FOLFOX применяется для лечения тяжелых форм рака толстого кишечника.

Схема XELOX назначается при метастазирующем раке кишечника, а также при сильно выраженном раке молочной железы, желудка. Комбинация задействованных цитостатиков:

Capecitabin;
Oxaliplatin.

Другие схемы

Их разработано много. Назовем те, что назначаются наиболее часто:

ABVD – Adriamycin, Bleomycin, Vinblastin, Dacarbazin; назначается против гранулематоза.

BEACOPP – Cyclophosphamid, Etoposid(phosphat), Adriamycin, Procarbazin, Vincristin, Bleomycin, Prednisolon; назначается против сильно выраженного гранулематоза.

CMF – Cyclophosphamid, Methotrexat, 5-Fluoruracil; назначается против рака молочной железы.

CHOP – Cyclophosphamid, Hydroxydaunorubicin, Vincristin, Prednisolon; назначается против злокачественных лимфом.

COPP – Cyclophosphamid, Vincristin, Procarbazin, Prednisolon; назначается против Т-клеточных и В-клеточных лимфом.

CVI – Cyclophosphamid, Vincristin, Prednisolon; назначается против лимфом, сарком мягких тканей, скелетных сарком.

ECF – Epirubicin, Cisplatin, 5-Fluoruracil; назначается против сильно выраженных опухолей молочной железы или желудка, также против гранулематоза, лимфом.

FLP– 5-Fluoruracil, Folinsäure, Cisplatin; назначается против рака молочной железы или толстого кишечника.

5FUFS – 5-Fluoruracil, Folinsäure; назначается против рака молочной железы или толстого кишечника.

MCF – Mitomycin, Cisplatin, 5-Fluoruracil; назначается против костных сарком, опухолей желудка, кишечника, пищевода, поджелудочной железы, печени, молочной железы, матки, мочевого пузыря, а также против анального рака.

MTX – Methotrexat; назначается против острых лимфобластных лейкозов, опухолей уротелия (переходного эпителия, покрывающего пути мочеполового выделения), рака молочной железы, медуллобластомы .(нейроэктодермальная опухоль задней черепной ямки), эпендимомы (опухоль центральной нервной системы), негранулематозных лимфом, костных сарком.

PEB – Cisplatin, Etoposid, Bleomycin; назначается против опухолей яичек, яичников, легких, шейки матки, мочевого пузыря.

PCV– Procarbazin, Lomustin, Vincristin; назначается против скелетных сарком.

TAC – Docetaxel, Adriamycin, Cyclophosphamid; назначается против лимфом, скелетных сарком.

TEC – Docetaxel, Epirubicin, Cyclophosphamid; назначается против рака молочной железы или желудка, негранулематозных лимфом, сарком.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: