Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В аптеках Баку подросткам продают психотропные препараты

В аптеках Баку подросткам продают психотропные препараты

В сети распростронилось видео о продаже психотропных препаратов без рецепта в одной из аптек столицы Азербайджана. Автор видео утверждет, что в аптеке, расположенной на проспекте Нобеля в Баку, подросткам было продано психотропное вещество «Трамадол» без рецепта.

Граждане, проживающие в окрестностях злополучной аптеки также обеспокоены данной ситуацией.  По их словам каждый вечер вокруг аптеки можно встретить толпу подростков, которые с легкостью заполучают психотропный препарат «трамадол».

Жители утверждают, что в аптеке не всегда можно найти обычные таблетки от головной боли. Зато психотропные вещества пачками валяются на прилавке. 

Всего месяц регулярного потребления трамадола ведет к привыканию и зависимости от этого препарата. Необратимые процессы в организме начинают развиваться даже после первой завышенной дозы. Уже через месяц заболевание проявляется в виде судорожных приступов, припадков, потери сознания, непроизвольного мочеиспускания, заглатывания языка- симптомов, подобных эпилепсии. Весь этот набор может проявиться не сразу, а даже через несколько месяцев после прекращения приема трамадола.

наша справка

Трамадол -психотропный опиоидный анальгетик, относится к группе частичных агонистов опиоидных рецепторов. Обладает сильной анальгезирующей активностью, даёт быстрый и длительный эффект.

Трамал - препарат более продолжительного действия относятся к группе обезболивающих лекарств. Прописывают трамал как анальгетик центрального действия (с воздействием на центральную нервную систему) больным на последних стадиях онкологических и травматологических заболеваний. Трамал также применяется в период ломки у наркоманов.

Этот опиоидный аналигетик специалисты назвали синтетическим заменителем героина. Кроме того, быстро происходит привыкания. По наблюдениям специалистов, трамаловая зависимость мало отличается от героиновой. Трамал вызывает энцефалопатию (изменения в мозгу человека) и ломку столь же сильную, как при употреблении героина.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: