Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Истинных мусульман будут лечить халяльными пилюлями

Истинных мусульман будут лечить халяльными пилюлями

Вслед за халяльной медициной Минздрав Республики Татарстан заинтересовался халяль-фармацевтикой. Недавно замминистра Сергей Осипов буквально призвал Духовное управление мусульман Татарстана донести до чиновников информацию о том, какие ингредиенты в медицинских препаратах «нежелательны при лечении истинных мусульман».


Многие правоверные родители отказываются от вакцинации детей, опасаясь, что вакцина содержит запрещенные шариатом компоненты - клетки свиньи или убитых не по исламским канонам животных.

Напомним, соблюдением канонов шариата татарстанский минздрав всерьез озаботился в 2015 году, когда ДРКБ получила сертификат «Халяль» на выполнение процедуры обрезания крайней плоти у мужчин.

В 2016-м в ДУМ РТ при содействии министерских чиновников и клинических врачей разработали стандарт «Общие требования по оказанию медицинских услуг в соответствии с канонами ислама». Помимо раздельного лечения женщин и мужчин у докторов своего пола он также предусматривает питание больных по нормам халяль.

Летом того же 2016 года в Казани было объявлено о начале строительства первой мусульманской клиники «Усмания» рядом с Центральным рынком, которая будет работать по канонам шариата на коммерческой основе. 

Минздрав Татарстана обратил свой взор на халяль-фармацевтику, к медицинским препаратам и изделиям предъявляются такие же требования, как и к халяльным пищевым продуктам, - они не должны содержать запретные вещества.

К запретным относятся спирт, травы, которые дурманят сознание, компоненты животного происхождения - из свиньи или других животных, убитых не по канонам шариата (белки, ферменты, вытяжка из печени). Исключением являются лишь те случаи, когда «нет замены запрещенному препарату и состояние больного сильно ухудшается без приема лекарства».

Первый замминистра здравоохранения Сергей Осипов на прошедшем недавно в Общественной палате Татарстана круглом столе заявил: «Для нас было достаточно сильным откровением, когда мы на опыте Ирана увидели, что имеются большие ограничения в использовании медикаментов у поборников традиционного ислама. Президентом Татарстана поставлена задача по развитию халяль-медицины. Со стороны министерства здравоохранения мы призываем ДУМ РТ с нами и дальше работать и донести до нас информацию, какие ингредиенты были бы нежелательны при лечении истинных мусульман».

По данным медицинского издания Vademecum, основными поставщиками халяльных лекарств, БАДов и средств гигиены в страны исламского мира являются две американские и малайзийская фармкомпании. На Россию приходится менее 1% этого рынка. В Татарстане, к примеру, комитет по стандартам «Халяль» за последнее время выдавал сертификаты томскому производителю БАДов и казанской компании «Татхимфармпрепараты» на кетгут - саморассасывающийся хирургический шовный материал, производимый из бараньих кишок.

Как сообщила руководитель отдела маркетинга Татхимфармпрепаратов Ольга Рыбушкина, сертификатов «Халяль» на медицинские препараты у компании пока нет.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: