Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Неизлечимому пациенту выключили депрессию прямо в мозге

Неизлечимому пациенту выключили депрессию прямо в мозге

Пациент с тяжелой депрессии, вызванной детской травмой, более не испытывает суицидальных настроений. Это произошло после того, как хирурги имплантировали ему экспериментальный девайс, воздействующий на мозг.

59-летний Чарли Донован из США наконец-то может смотреть фильмы благодаря небольшому девайсу, который выключил у него депрессию. Это устройство стало настоящим спасением для ипотечного подрядчика. Почти всю сознательную взрослую жизнь мозг Донована был настолько затуманен из-за постоянного расстройства настроения, что мужчина даже не мог смотреть фильмы, поскольку постоянно забывал о сюжете. Ему ничто не помогало до тех пор, пока в 2001 году Чарли не стал одним из 200 пациентов в США, которым установили в мозг экспериментальное устройство для стимуляции блуждающего нерва.

Учёные надеялись, что это подарит пациентам, страдающим от наиболее тяжелых случаев депрессии, шанс на облегчение симптомов. В 2005 году методика стимуляции блуждающего нерва была официально одобрена в качестве терапии самых тяжелых и неизлечимых случаев депрессии. К тому времени исследователи доказали, что она может снижать клинические симптомы психической болезни. Однако команда из Вашингтонского университета в Сент-Луисе хотела пойти еще дальше и в новом исследовании они показали, что методика не только воздействует на симптомы, но и вообще повышает качество жизни таких пациентов, как Чарли Донован. До процедуры он с трудом мог помнить свою жизнь, но теперь всё изменилось.

В 12 лет Чарли потерял маму при трагических обстоятельствах - она погибла в пожаре прямо в Рождество. Именно в тот момент у него началась депрессия, которая продолжалась почти всю жизнь. 30 лет мужчина жил в изоляции, пробовал 15 разных лекарств и дважды попадал в больницы. В конце концов, он перестал выходить из дома из-за чувства паники. Однако благодаря уникальному импланту Чарли восстановил нормальную жизнь. Операция прошла 17 лет тому назад, каждые 5 лет ему меняют батарейку, и до сих пор мужчина не сталкивается с теми страшными симптомами депрессии и суицидальными мыслями, которые мучили его так долго.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: