Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Дагестанские травматологи изобрели метод лечения переломов грудной клетки

Дагестанские травматологи изобрели метод лечения переломов грудной клетки

Новый метод лечения тяжелых переломов грудной клетки разработали в Республиканском ортопедо-травматологическом центре, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики Дагестан. Первым пациентом, которого прооперировали с внедрением нового метода, стал 80-летний махачкалинец. 

По словам врачей, пострадавшего доставили в больницу в тяжелом состоянии с множественными переломами после того как его сбила машина. Правое легкое было сдавлено сломанным реберным каркасом. В ходе экстренной операции врачи установили в области грудной клетки пациента металлический каркас внешней фиксации, с помощью которого приподняли сломанные ребра.

Заведующий отделением сочетанной травмы РОТЦ Станислав Облов прокомментировал внедрение нового метода лечения. «У пациента тяжелые сочетанные травмы черепа, груди и конечностей, 8 переломов ребер грудной клетки. После проведения противошоковых мероприятий был наложен аппарат внешней фиксации. Путем проведения спиц в мягких тканях грудной клетки удалось приподнять сломанный реберный каркас, чтобы легкое задышало», – сказал завотделением.

Главный врач больницы Марат Кадиев пояснил, что проблема флотирующей грудной клетки является наиболее актуальной. «Тактика лечения пациентов с такой травмой до сих пор не определена. Мы выходим на новый этап медицинской помощи. Устройство со спицами разработал врач нашего центра, на него имеется патент, и это устройство мы дополнили аппаратом внешней фиксации», – отметил Кадиев.

Он также добавил, что состояние пациента после установления аппарата улучшается на глазах. «Если до этого он был на препаратах, которые поддерживают давление – вазопрессоры, то уже через полчаса мы их сняли, а через 1,5 часа он пришел в себя. Аппарат установили за 15 минут и это временная фиксация. Как только кости пациента срастутся, металлический каркас можно будет снять», – рассказал Марат Кадиев.

Отметим, что аппараты внешней фиксации в разных вариантах используются и в других клиниках, но именно эта комбинация применена впервые, и если до сих пор вмешательство считалась эксклюзивным, то уже в скором будущем врачи планируют внедрить операции в постоянную практику.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: