Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане только один из десяти детей читает литературу

В Азербайджане только один из десяти детей читает литературу

Неправильная школьшая программа, массовое поглощение в интернет и социальные сети, меняет психику детей в Азербайджане. Детские психологи называют это шокирующей реальностью «безумия социальных сетей».  За последние два года в Баку только один из десяти подростоков прочитал несколько книг за год.


Родителям не следует думать, что подростки просто перешли на другой формат и теперь читают электронные книги или газеты в электронном виде. Этого не происходит, как показывают исследования.

Между тем снижение интереса к чтению отражается на академической успеваемости подростков. Они хуже понимают учебники, имеют проблемы с концентрацией. Общий интеллектуальный уровень молодых людей, равно как и отдельные его аспекты вроде словарного запаса и способностей к риторике, неуклонно снижаются.

Их жизнь подростков в Азербайджане в значительной степени контролируется социальными сетями, и мессенджерами на которые подростки тратят большую часть свободного времени.

По мнению психологов читая книги, подросток может активно пополнять запас слов и успешно использовать их в своей речи. В процессе этого увлекательного занятия у человека значительно расширяется кругозор, он узнает очень много интересного, занимательного и полезного. Память в процессе укрепляется, ее объемы растут, улучшается ассоциативный ряд, благодаря чему можно быстро вспомнить нужную информацию или быстрее учить необходимый материал.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: