Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Что за вакцина Эупента ?

Что за вакцина Эупента ?

Комбинированная пятикомпонентная вакцина «Эупента» производится в Корее. Это вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша (цельноклеточный компонент), вирусного гепатита В и гемофильной инфекции.

Отличается от других импортных вакцин, в том числе комбинированных, тем, что в ее составе коклюшный компонент цельноклеточный, а также тем, что присутствует вакцина против гепатита В и отсутствует полиомиелитный компонент.

Вакцина предназначена для первичной вакцинации детей первого года жизни, в том числе одновременно с вакцинацией против полиомиелита.

Вакцину следует вводить внутримышечно. Предпочтительное место введения – передне-боковая сторона верхней части бедра. Введение в ягодицу ребенку может привести к повреждению седалищного нерва и не рекомендуется. Нельзя вводить препарат в кожу, поскольку это может вызвать местную реакцию. Одна педиатрическая доза составляет 0,5 мл.

Препарат Эупента можно безопасно и эффективно использовать одновременно с вакцинами от БЦЖ, кори, полиовируса и желтой лихорадки и с приемом витамина А. Если препарат Эупента для инъекций вводится одновременно с другими вакцинами, следует использовать разные места введения.

Тип и частота возникновения побочных реакций не имеет значительных различий по сравнению с реакциями на вакцинацию АКДС, гепатит В и Hib, которые описаны отдельно.

Наличие гиперчувствительности к составляющим веществам вакцины, или тяжелая реакция на предыдущую дозу комбинированной вакцины или ее составляющих являются абсолютными противопоказаниями введения последующих доз комбинированной вакцины или конкретной вакцины, которая спровоцировала нежелательную реакцию.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: