Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые поняли, как формируется память

Ученые поняли, как формируется память

Ученым удалось приоткрыть завесу тайны над природой следов долговременной памяти. Оказалось, что немаловажную роль в формировании долгосрочной памяти играет кальций.  Процесс долгосрочного запоминания информации изучали сотрудники Института Стриппса (The Scripps Research Institute) в США. С помощью функциональной оптической спектроскопии мозга ученые исследовали работу мозга плодовых мушек. В результате выяснилось, что процесс запоминания информации был связан с увеличением содержания кальция вблизи определенных нейронов головного мозга. Это подтвердили и опыты со специально выведенными мушками с нарушенным процессом запоминания, у которых изменения концентрации кальция у нейронов мозга не отмечалось.

– Можно сделать вывод, что это увеличение, которое мы называем следами памяти (энграммой), является специфической чертой долгосрочной памяти, – отмечает председатель научно-исследовательского департамента Университета Стриппса Рон Дейвис (Ron Davis), который руководил научной работой.

То есть формирование следов памяти – это не что иное, как поступление кальция к нейронам, в результате чего информация подготавливается для долговременного хранения, сообщает Еurekalert.org.

Опыты на других животных также подтвердили, что процесс обучения связан с поступлением кальция к нейронам. По всей видимости, у людей память формируется схожим образом, отмечает Дейвис.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: