Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Великобритания введет презумпцию согласия на посмертное донорство

Великобритания введет презумпцию согласия на посмертное донорство

Власти Великобритании планируют увеличить количество доноров органов с помощью изменения законодательства о посмертном донорстве органов: в стране будет введена презумпция согласия, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Reuters.

В соответствии с планируемыми поправками, в Великобритании будет введена презумпция согласия на донорство органов и тканей. В случае нежелания становиться донором жителям страны придется заранее заполнить специальную форму. Ожидается, что обновленная система заработает весной 2020 года. Нововведения не затронут детей до 18 лет, людей с нарушениями психики, не способных понять суть изменений законодательства, а также граждан, проживших за территорией страны не менее 12 месяцев перед смертью.

Авторы поправок отмечают, что презумпция согласия позволит ежегодно сохранять жизни примерно 700 пациентам, стоящих в очереди на пересадку органов или тканей. В настоящее время в Великобритании насчитывается около 6 тыс. кандидатов на трансплантацию, в прошлом году более 400 человек умерли, не дождавшись нужного органа.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: