Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Модный тренд: татуаж угрожает азербайджанкам гепатитом

Модный тренд: татуаж угрожает азербайджанкам гепатитом

Массовое посещение косметических кабинетов, где стало модным делать косметические татуировки и перманентный макияж (так называемый татуаж), увеличило риск распространения вирусных гепатитов в Азербайджане.

По словам директора Научно исследовательского института легочных болезней при министерстве здравоохранения Хагигат Гадировой, в связи с этим в частных косметических кабинетах должны уделять особое внимание стерилизации медицинских инструментов, а также пользоваться одноразовыми инструментами.

И хотя в государственных клиниках, а также частных лицензированных медицинских учреждениях сегодня нет проблем, связанных со стерилизацией оборудования и материалов, порой можно встретить гинекологов, которые принимают пациентов на дому, и неофициально практикующих стоматологов, заметила эксперт.

В результате этого наблюдаются новые массовые случаи заражения.

Только за последние четыре года в комиссию Минздрава по диагностике, лечению и профилактике гепатита В и С обратились 8,936 тысячи человек. Из них 57% - мужчины, 43% - женщины. Среди больных 73% были больны гепатитом С, а 27% - гепатитом В.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: