Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами

Сегодня Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами

В 1987 году Генеральная Ассамблея приняла резолюцию 42/112, в которой постановила отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на сайт Организации Объединенных Наций (ООН), тема 2018 года: Прежде всего слушайте. «Прежде всего слушайте» - это основанная на научных методах инициатива, которая направлена на усиление поддержки для предупреждения употребления наркотиков. Благодаря этому инициатива является эффективной инвестицией в благополучие детей и молодежи, а также их семей и сообществ.

Генеральная Ассамблея ООН провела Специальную Сессию по проблеме наркотиков в мире (ССГАООН) в апреле 2016 года. Эта Специальная Сессия стала важной вехой в достижении цели, сформулированной в директивном документе «Политическая декларация и План действий по налаживанию международного сотрудничества в целях выработки комплексной и сбалансированной стратегии борьбы с мировой проблемой наркотиков» в апреле 2016 года. В директивном документе были определены меры для принятия государствами-членами, а также цели к 2019 году.

В итоговом документе представлены рекомендательные меры по сокращению спроса и предложения и по расширению доступа к контролируемым лекарственным средствам, что предотвратит их нецелевое использование. Рекомендации также охватывают области прав человека; детей, молодежи, женщин и сообществ; новые проблемы, включая новые психоактивные вещества; укрепление международного сотрудничества и устойчивое развитие.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: