Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Конфеты для диагностики болезней

Конфеты для диагностики болезней

Ученые из Технического университета Мюнхена (TUM) научились печатать микроэлектродные датчики на желатине. В будущем это приведет к тому, что медики смогут внедрять датчики в конфеты. Об этом пишет Bakumedinfo со ссылкой на Eurek Alert.

Микроэлектроды могут использоваться для прямого измерения сигналов мозга и сердца, однако для этого они должны находится в организме в мягкой форме. Ранее медики пытались использовать микроэлектродные массивы в твердом виде, однако внутри человеческого тела такие объекты вызывают воспалительные процессы или повреждение органов.

При этом медики не просто внедрили датчик в существующую конфету, и напечатали ее на 3D-принтере сразу же из микроэлектродного массива. Такие датчики могут измерять даже активность мышечных клеток. При создании конфеты медики сначала использовали раствор агарозы, а в последствии - пищевой желатин.

В дальнейшем печать датчиков на мягких материалах можно использовать в разных областях, не только для диагностики болезней. «В будущем такие напечатанные медведи могут стать даже кардиостимуляторами», - говорят ученые из TUM. Сейчас медики продолжают тестировать технологию, а также пытаются напечатать более сложные объекты из микроэлектродных массивов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: