Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Собака в семье навсегда изменяет организм человека

Собака в семье навсегда изменяет организм человека

Если в доме человека живет собака, это приводит к определенным изменениям на поведенческом, психологическом, нейрохимическом и других уровнях. Об этом заявила ученый и автор книг о животных Мэг Ольмерт, работавшая над исследованиями в Каролинском институте, а также в Университете штата Мэриленд.

Мэг Ольмерт дала интервью изданию Daily Mail, в котором рассказала о существовании удивительной обратной связи, которая существует между человеком и собакой. По словам ученого, общение, которое неминуемо возникает у человека со своим четвероногим питомцем, затрагивает сегменты мозга, отвечающие за синтез окситоцина, дофамина, а также других важнейших гормональных веществ.

Исследования показали, что проживание вместе с домашним питомцем и в особенности коммуникация с ним снижает кровяное давление, нормализует вариабельность сердечного ритма, улучшает способность реагировать на стресс. Это происходит из-за выработки таких антистрессовых гормонов, как окситоцин, опиоиды, адреналин и серотонин, отметила Ольмерт.
 
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: