Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Конференция на тему «Актуальные вопросы педиатрии и респираторной медицины» прошла в Баку

Конференция на тему «Актуальные вопросы педиатрии и респираторной медицины» прошла в Баку

1 июня в Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) начала работу научно-образовательная конференция на тему «Актуальные вопросы педиатрии и респираторной медицины. Шаги к здоровью». Мероприятие, было приурочено к Международному дню защиты детей. 

Конференция была организована при поддержке Министерства здравоохранения Азербайджана, Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова), Азербайджанского общества аллергологов и иммунологов, Научно-исследовательского института педиатрии им. К.Фараджевой, российской НПО «Развитие партнерства в здравоохранении». 

Как сообщает Bakumedinfo, на мероприятии обсуждаются вопросы диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы, аллергии, пневмонии и других заболеваний респираторной системы у детей. Сопредседатели конференции - заведующая кафедрой детских болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, председатель Совета Педиатрического респираторного общества, профессор Наталья Геппе, президент Азербайджанского общества аллергологов, иммунологов и иммунореабитологов, вице-президент Совета аллергологов и иммунологов стран СНГ, профессор Амалия Эйюбова, профессор Гусейн Габулов, заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии АМУ, профессор Лала Аллахвердиева и директор Научно-исследовательского института педиатрии им. К.Фараджевой, профессор I кафедры детских болезней АМУ, главный педиатр Министерства здравоохранения Насиб Гулиев.

Выступивший на мероприятии со вступительной речью проректор по учебной работе АМУ, доктор философских наук по медицине, доцент Рауф Бейлеров отметил, что научно-образовательная конференция проводится в рамках проекта «Шаги на пути к здоровому детству» с целью повышения квалификации медицинских работников и специалистов системы медицинского образования путем изучения лучших практик и современных технологий в области медицинского образования. Р.Бейляров также отметил, что проведение таких конференций в ряде стран имеет важное значение с точки зрения обмена опытом между врачами различных специальностей.

В своих выступлениях профессор Наталья Геппе, профессор Амалия Эйюбова и другие отметили, что в ходе конференции специалистами будут рассмотрены вопросы обструкции верхних дыхательных путей и бронхиальной астмы у детей, внебольничных инфекций дыхательных путей, респираторных инфекций, современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов дыхания у детей.

Затем профессор Наталья Геппе вручила в дар библиотеке Азербайджанского медицинского университета книгу, выпущенную к 260-летию Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Научно-образовательная конференция продолжила работу в тематических сессиях. С докладами выступили профессор Наталья Геппе на тему «От абструктивного бронхита до бронхиальной астмы: по материалам отечественных и зарубежных клинических рекомендаций», профессор Людмила Козлова – «Ошибки при лечении внебольничной пневмонии у детей и их коррекция», профессор Лала Аллахвердиева – «Клинико-иммунологическая эффективность сублингвальной иммунотерапии у детей с реапираторной патологией», профессор Александр Малахов – «Бронхиты и внебольничная пневмония: от диагноза к лечению», профессор Дмитрий Дегтярев «Современные принципы предупреждения и лечения бронхолегочной диплазии у недоношенных детей», доктор философии по медицине Севда Асадова – «Современная тактика терапии респираторного дистресс синдрома у недоношенных детей», доцент Иван Дронов – «Рациональная антибиотикотерапия в условиях нарастающей антибактериальной резистентности» и доцент Екатерина Яблокова с докладом на тему «Представление о нормальной и патологической микробиоте ЖКТ. Принципы терапии геликобактерной инфекции у детей».

Затем были проведены дискуссии, состоялся обмен мнениями по докладам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: