Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Создан универсальный препарат от ОРВИ

Создан универсальный препарат от ОРВИ

Ученые из Великобритании создали новый класс веществ, которые, возможно, помогут человечеству в лечении простуды. Исследования на клеточных культурах показали, что препарат способен подавлять репликацию вирусов и препятствовать заражению клеток.

Возбудителями респираторных вирусных инфекций чаще всего являются риновирусы, помимо насморка и боли в горле они способны вызывать осложнения астмы и ХОБЛ. Из-за большого разнообразия риновирусов до сих пор невозможно было создать эффективную вакцину против простуды, а современные противопростудные препараты ограничиваются купированием симптомов.

Новое лекарственное средство IMP-1088 способно препятствовать сборке вирусных частиц в клетке человека, вне зависимости от серотипа вируса. IMP-1088 специфичен к N-миристоилтрансферазе (NMT), этот белок используется вирусами простуды для синтезирования структурной оболочки. Новое соединение подавляет активность NMT1 и NMT2, тем самым препятствуя репликации вируса. При этом риск развития устойчивости к новому препарату крайне низка, так как вещество действует на клеточные белки, а не на вирусные.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: