Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Если режутся зубы в 3 месяца

Если режутся зубы в 3 месяца

Если возраст ребенка достиг трех месяцев и всегда жизнерадостный карапуз стал внезапно нервничать и не очень хорошо кушать, то скорее всего, у него стали резаться зубки. Зубы в 3 месяца режутся у детей не так редко.


Во всяком случае именно в этом возрасте уже начинают возникать начальные симптомы прорезывания первых резцов. Молочные зубы появляются в основном парами, через один или два месяца. Девочки обзаводятся зубками несколько быстрее, чем мальчики, да и переносят они этот процесс гораздо легче.

Первыми появляются нижние центральные резцы ориентировочно в 6-8 месяцев. Вслед за ними прорезаются два верхних резца, в 10-11 месяцев начинают резаться боковые. В результате годовалый малыш может похвастаться шестью или восемью зубками. Затем чаще всего наступает "затишье" на несколько месяцев, после которого достаточно быстро появляются коренные зубки.

К двум годам во рту у ребенка должно появиться двадцать молочных зубов. Конечно, появление зубов сопровождается различными сложностями. Не следует пугаться - это вполне нормально. Процесс может сопровождаться высокой температурой, насморком и даже рвотой, причем в некоторых случаях данные симптомы продолжались на протяжении года. Сроки, в течении которых происходит прорезывание зубов индивидуальны, то есть у всех малышей разные.

Совершенно определенно можно утверждать только одно - первые зубы появляются в течение первого года жизни. Родителям необходимо тщательно подготовиться к данному событию, не придавая чересчур большого значения неприятным последствиям. Существует простой метод, при помощи которого можно посчитать, сколько должно быть зубов у ребенка определенного возраста. Для этого следует от возраста (в месяцах) отнять 6. Однако следует помнить, что не обязательно сроки, в течении которых начинают прорезываться зубы, одинаковы для всех детей - бывает, что режутся зубы в 3 месяца, а бывает, что первый зуб появляется только в десять месяцев.

Детские врачи утверждают, что и в том и в другом случае это совершенно нормально. Если ребенок совершенно здоров, а молочных зубов к году еще не наблюдается, то можно поинтересоваться у своих родителей, в каком возрасте прорезались зубы у молодых папы и мамы. Достаточно позднее прорезывание и медленный рост молочных зубов может объясняться особенностями генетики. Симптомы, которые характерны при прорезывании и росте молочных зубов, также индивидуальны.

Иногда все заканчивается небольшим недомоганием или частичной потерей аппетита, однако в некоторых случаях приходится прибегать к врачебной помощи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: