Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

Еврейские врачи внесли огромный вклад в развитие медицины Азербайджана

В этой публикации речь пойдет об удивительно талантливом детском докторе, необыкновенно чутком и тонком человеке Евсее Яковлевиче Гиндесе. Это имя, наверняка, сейчас знают немногие в Баку, однако в середине XX века этот врач пользовался в Баку огромным уважением. 

Евсей Гиндес родился в Киеве в 1872 году. В 1897 году, окончив медицинский факультет Киевского университета, он начал свою практическую деятельность в клинике профессора Чернова, где проработал восемь лет, причем последние два года заведовал детским заразным отделением киевской Александровской больницы. В это же время он начал проводить исследования в Киевском бактериологическом институте и вскоре опубликовал 7 научных работ, связанных с детскими заболеваниями.

В 1905 году врачебно-санитарный съезд Совета бакинских нефтепромышленников объявил всероссийский конкурс на заведование первой в своем роде на Кавказе фабрично-заводской больницей и избрал на эту должность Гиндеса. С этого времени местом его научных и практических изысканий становится Черногородская больница. Здесь впервые он ставит вопрос об изучении форм и особенностей детских заболеваний вообще и в социально-климатических условиях Баку в частности.

Гиндес открывает в Черногородской больнице молочную кухню, отсюда ежедневно доставлялось диетическое питание во все детские педиатрические кабинеты городских бесплатных лечебниц. В больнице также были организованы курсы по переподготовке врачей-педиатров, по инициативе Евсея Гиндеса была издана брошюра "Спутник матери".

В 1907 году доктор создает в Баку первые ясли для детей из небогатых и малоимущих семей, через четыре года организует бакинское отделение Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом, затем Лигу охраны детства, вспомогательные классы для слабеньких и неуспевающих по состоянию здоровья детей.

Как в самом городе, так и в рабочих поселках Евсей Яковлевич организует бесплатные консультации для малышей под названием "Капля молока". Впоследствии все эти консультации и лечебницы объединятся под эгидой Общества борьбы с детской смертностью, созданного в Баку по его же инициативе. Ежедневный осмотр и консультации в лечебнице этого общества проводил сам доктор Евсей Гиндес вместе с таким известным детским врачом старого Баку, как М.М. Лейбзон. Прием больных для самых малообеспеченных был бесплатным, более же имущие платили по 25 копеек.

Однако произошло непредвиденное: в 1913 году за слишком бескорыстную и бесплатную помощь детям из малоимущих семей решением съезда Совета бакинских нефтепромышленников Евсея Гиндеса увольняют из Черногородской больницы. Руководству Совета в лице Гукасова, Тагианосова и других представителей армянской буржуазии, по-видимому, пришлась не по вкусу растущая слава и известность детского врача-бессребреника. Однако неожиданно для них увольнение доктора Гиндеса произвело эффект разорвавшейся бомбы в самых широких кругах бакинской общественности.

Так, на страницах "Каспия" группа врачей в лице А. Караева, Г. С. Абрамсона, Г.Б. Брона, обращаясь к доктору Гиндесу, писала: "С чувством глубокой грусти и искреннего сожаления встретили мы весть об оставлении вами больницы. В нашей совместной с вами работе мы, молодые врачи, ценили не только талантливого врача и опытного руководителя, но и ту глубокую любовь и преданность делу, которая сказывалась в Вашей деятельности..."

Но чудо-доктору Е.Я. Гиндесу недолго суждено было оставаться без работы. В считанные дни в 1913 году по инициативе бакинской общественности, и в частности ведущих городских врачей, было образовано "Общество детская больница", которое и возглавил Евсей Яковлевич. Замысел и механизм создания такого общества были подробно описаны на страницах "Каспия" доктором Абульфазом Караевым. Фонд общества был составлен из добровольных скромных пожертвований рабочих, служащих, горожан, успевших проникнуться глубоким уважением и любовью к доктору Гиндесу. Была выпущена специальная марка, и вскоре на собранные средства началось строительство детской больницы на Шамахинке(впоследствии она стала именоваться Институтом материнства и детства в Баку.) В тот же период Евсей Яковлевич организует Бакинское общество детских врачей, которым руководит вплоть до перехода этого общества в ведение университета.

В 1918 году, по окончании первой мировой войны, доктор организует детскую городскую больницу на Баилове, которую возглавляет вплоть до 1922 года...

         Пик профессиональной и общественной деятельности Гиндеса приходится на период Азербайджанской Республики 1918 -1920 годов с 26 декабря 1918 по 14 марта 1919 года он занимает пост министра здравоохранения Азербайджанской Демократической Республики.

Впоследствии эту страницу своей биографии ему приходилось тщательно скрывать, и лишь необычайная слава детского врача и огромное уважение, которым пользовался в Баку доктор, позволили ему избежать преследований и сталинских репрессий...

В 1922 году заканчивается строительство детской больницы на Шамахинке, и доктор Гиндес переходит туда главным врачом. По прошествии некоторого времени по его инициативе больница реорганизуется в педиатрический институт, а затем - в Институт материнства и младенчества. Он был бессменным руководителем всех этих учреждений вплоть до 1932 года.

С 1933 года Гиндес переходит работать главным врачом в детскую больницу на Баилове, а с 1945 года возглавляет клинику детских болезней Института усовершенствования врачей, оставаясь одновременно руководителем и консультантом больницы.

Еще в 1906 году, практически первым не только в Баку, но и во всем Закавказье, доктору Гиндесу удалось осуществить свою давнишнюю мечту - создать так называемые детские летние колонии, вначале в Бузовна, а затем и в других приморских пригородах Абшерона. Однако только лишь этим неуемная фантазия и энергия детского локмана ограничиться не могли, и к 1928 году в распоряжении Евсея Яковлевича был целый плавучий санаторий для больных костно-железистыми и туберкулезными заболеваниями на Зыхе, разместившийся на борту старого дореволюционного судна.

Не менее обширной и многогранной была также научная деятельность Евсея Яковлевича. Он впервые предложил безмолочное питание в качестве профилактики от детских расстройств в летнее время, описал новые симптомы авитаминоза у детей, ввел капельный метод питания при токсикозах, впервые в дореволюционной России описал болезнь Феера.

Красной нитью в научных работах Е.Я. Гиндеса проходит мысль о необходимости учета при терапии детей наряду с физическим состоянием также и психического состояния ребенка. Огромное внимание в этой связи он уделял вопросам школьного воспитания и детской психологии. Впервые на Кавказе доктор Гиндес поднимает в своих монографиях, брошюрах, статьях вопрос о малолетних преступниках и умственно отсталых детях. Некоторые из этих работ - "Пасынки школы", "Дефективные дети", "Переходный возраст", "О детской преступности", "Детские капризы" - переиздавались много раз и не утратили значения и по сей день. С 1907 года успешно функционировали открытые Евсеем Яковлевичем специальные классы для отсталых детей - беспрецедентное для того времени явление.

В начале 20-х годов прошлого столетия Е.Я.Гиндес становится первым в Баку председателем Комитета по несовершеннолетним преступникам (Комнес) при Наркомпросе Азербайджана. Он активно участвует в ликвидации детской беспризорности, организует Дом открытых дверей для бездомных ребятишек. Огромный опыт работы с трудными подростками, как их сейчас называют, с детьми из несложившихся семей, бездомными Евсей Яковлевич изложил в 1922 году в своей брошюре "О детской преступности".

На медико-педагогические темы Е.Я. Гиндесом написаны такие монографии, как "На рубеже медицины и школы", "Аномалии поведения у детей (капризы)". Всего же перу доктора Гиндеса принадлежит около 160 печатных работ, вышедших на русском, азербайджанском и французском языках. На азербайджанском языке, в частности, несколько раз издавались такие его брошюры, как "Советы матерям", "Здоровый и больной ребенок".

Е.Я. Гиндес скончался 5 сентября 1954 года в Баку, городе, ставшем ему самым близким и родным. Самой большой наградой для Евсея Яковлевича Гиндеса была та огромная любовь, благоговение и почет, с каким относились к нему, приезжему человеку, сами бакинцы…

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: