Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Искусственный интеллект способен определить характер по глазам

Искусственный интеллект способен определить характер по глазам

Исследователи из Университета Южной Австралии применили метод машинного обучения для создания искусственного интеллекта, который может узнать характер человека по движениям глаз. Эксперимент показал: любопытные люди чаще оглядываются по сторонам, а люди, которые открыты новому опыту, дольше смотрят на абстрактные изображения.

В исследовании приняли участие 42 студента. Добровольцы носили устройства, следившие за движениями их глаз. Также участники заполнили опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных черт личности (невротизма, экстраверсии, добросовестности, открытости и покладистости).

Исследователи обнаружили, что невротики быстрее моргали, открытые люди чаще смотрели по сторонам, а у добросовестных наиболее заметно менялся размер зрачков. Кроме того, ученые установили: оптимисты меньше смотрели на стимулы, вызывающие негативные эмоции, по сравнению с пессимистами. Успешнее всего компьютер определял покладистость, добросовестность, экстраверсию и любопытство (на 7-15% точнее, чем при случайном прогнозировании). Специалисты добавляют, что технологию необходимо совершенствовать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: