Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Международный день акушерки

Сегодня Международный день акушерки

Акушерство (от французского accoucher, дословно - помогать при родах) - наука, изучающая организм женщины, связанный с беременностью и родами. Человек этой профессии должен обладать колоссальными знаниями в этой области. И профессия эта относится к древности. Еще в первобытнообщинном строе были специальные женщины, оказывающие помощь женщинам при родах. Так, считается, что начало было положено в Древней Индии, там впервые стали изучать эту отрасль медицины.

В Древней Греции тоже были такие женщины – помощницы, они перерезали пуповину.

Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах.

В Международный День акушерки проводятся акции. По всему миру организовываются шествия, в установленных общественных местах проводятся бесплатные консультации, доступна информация о деятельности медицинских работников, организовываются встречи, семинары, где акушеры делятся опытом, знакомятся с новыми достижениями в своей профессии.

Основная цель праздника - информировать население о важности работы акушерок. Значимость этой профессии переоценить трудно, ведь именно от акушерки, от ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка. Акушерки помогают женщинам становиться мамами, сопровождая их с момента поступления в роддом до торжественной выписки. Они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Кроме высокого профессионализма, профессия акушерки требует таких качеств, как доброта, отзывчивость, умение сопереживать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: