Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Раковых опухолей из-за мобильных телефонов стало резко больше

Раковых опухолей из-за мобильных телефонов стало резко больше

Исследователи заявили: свежий анализ проблемы выявил более тревожную тенденцию развития рака в связи с использованием мобильных телефонов, чем считалось ранее.  Представители науки вновь заговорили о связи между раковыми заболеваниями и использованием мобильников, об этом сообщается в публикации Journal of Public Health and Environment.

В частности, ученые указывают на то, что роль мобильных телефонов в появлении рака мозга кажется все более существенной.

«Свежие данные показали, что за последние два десятилетия число злокачественных опухолей, развивающихся у людей от излучения сотовых, удвоилось», - сообщили научные специалисты.

Исследователи отмечают, что статистика заболеваемости раком мозга увеличилась в целом. На сегодняшний день число заболевающих опасным недугом за год составляет более 3 тысяч – это в два раза больше, чем 20 лет назад. Данный вывод был сделан по итогам анализа 79 241 случаев злокачественных опухолей головного мозга, зафиксированных в Великобритании в течение 21 года.

Специалисты оговариваются, что провокаторами опухолей мозга являются не только мобильники, среди наиболее вероятных причин из числа внешних факторов влияния эксперты выделяют также рентгеновские лучи, компьютерную томографию и «последствия от испытаний атомной бомбы в атмосфере». Но в то же время авторы нового исследования допускают вопреки многочисленным утверждениям о безопасности мобильных телефонов то, что эти устройства действительно могут являться причинным механизмом появления тяжелого заболевания. Мы недостаточно знаем, чтобы полностью исключить риск, заявили ученые.

Эксперты не рекомендуют пользоваться мобильными телефонами детям до 8 лет, поскольку они могут нарушать формирование нейронной системы мозга и влиять на нервную систему в будущем.

Совсем недавно испанские специалисты из Института охраны здоровья опубликовали в журнале Environmental Health Perspectives данные о том, что свечение электронных гаджетов повышает риск возникновения рака. Они выяснили, что у людей, которые подвергаются воздействию голубого света от экранов электронных устройств по ночам, риск развития рака молочной железы в полтора раза, а риск рак простаты - в два раза выше, чем у тех, кто практически не пользуется в темное время суток смартфонами, планшетами или ноутбуками.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: