Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В России стали выявлять в два раза меньше некачественных лекарств

В России стали выявлять в два раза меньше некачественных лекарств

Росздравнадзор в прошлом году уничтожил 3,8 млн упаковок некачественных лекарств, а годом ранее – 7,2 млн. Таким образом, за год выявляемость несоответствующей стандартам продукции упала в два раза – в рамках одного года это самое большое сокращение за пять лет, пишут «Известия».

В 2017 году представители Росздравнадзора провели 8,7 тыс. проверок в аптеках. Впервые большую часть ревизий провели внепланово, по жалобам клиентов — 6,2 тыс. Во время проверок обнаружили 4,6 тыс. нарушений качества лекарств. Россияне стали чаще направлять в Росздравнадзор информацию о некачественных препаратах. В 2017 году в ведомство поступило 28,3 тыс. извещений, что на 2,8% больше, чем в 2016 году, отмечено в докладе Минздрава.

Внедрение выборочного контроля качества лекарственных средств (упаковки для ревизии определяются случайным образом) было завершено в прошлом году. Выборочный контроль способствовал увеличению числа проведенных экспертиз в развитых лабораторных комплексах. Это позволило добиться снижения недоброкачественных медикаментов на российском фармацевтическом рынке вдвое впервые за последние пять лет.

Чтобы усилить контроль за качеством лекарств, стоит разрешить Росздравнадзору проверять и уже купленные упаковки, считает руководитель Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Тогда каждый человек смог бы лично контролировать лекарства в аптеках. «Если бы россияне получили право делать собственные «контрольные закупки», а потом сдавать купленные упаковки в лабораторию, то у людей было бы больше мотивации сообщать о нарушении в этой сфере. Но сейчас ни пациенты, ни врачи не жалуются на некачественный препарат, всё списывается на индивидуальную непереносимость. Хотя бракованный препарат может быть опасен для здоровья, а не только не дать нужного эффекта», - отметил он.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: