Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Удаление комков Биша: показания к проведению операции

Удаление комков Биша: показания к проведению операции

В настоящее время мода на кустодиевские формы у женщин, как и на пухлые румяные щеки канули в лету. И сейчас практически каждая представительница прекрасного пола мечтает об «аристократическом» овале лица с четко очерченными скулами, каким могут похвастаться общепризнанные секс - символы мирового кинематографа.


Однако при помощи простой диеты и косметологических процедур достичь этого сложно, ведь в большинстве случаев форма щек обусловлена наследственными факторами.

Удаление комков Биша - пластическая операция, основным предназначением которой является коррекция формы щек и изменение очертаний овала лица.

Данные образования представляют собой инкапсулированные жировые капсулы, расположенные между мышечными волокнами щеки и наружными мышцами лица. Свое название они получили по имени французского врача, известного исследованиями в области гистологии и патологии, Мари Франсуа Ксавье Биша.

О том, какую функцию в организме выполняет эта структура, ученые спорят по сей день. Однако большинство специалистов склоняются к мнению, что комки Биша очень важны в младенческом возрасте. Они принимают участие в акте глотания во время питания смесью или грудным молоком и способствуют лучшему пережевыванию пищи по мере введения прикорма. Также данная структура выполняет защитную функцию, предохраняя повреждение слизистой оболочки внутренней поверхности щек извне. Но с возрастом эти образования постепенно атрофируются, поэтому удаление комков Биша не имеет негативных последствий и никак не влияет на функционирование ротовой полости.

Хирургическое вмешательство отличается безопасностью, капсулы с жировой тканью удаляются через небольшой разрез. При этом на коже не остается никаких следов, так как извлечение комков Биша осуществляется через слизистую оболочку ротовой полости. Период реабилитации занимает считанные дни, даже нет необходимости пребывания пациента в стационаре.

Медицинских показаний к проведению такой пластической операции нет. Поэтому удаление комков Биша проводят только при желании женщины казаться более привлекательной в глазах мужчин.

Косметолог может посоветовать подобное хирургическое вмешательство при:

избыточном скоплении жира в нижней части лица;

обвисании щек в и изменение формы носогубных складок результате возрастных изменений, ведь ближе к старости подкожная мускулатура лица ослабевает и не в состоянии поддерживать контуры лица;

для коррекции овала лица, особенно в сочетании с другими пластическими операциями по устранению двойного подбородка и исправлению других дефектов.

В некоторых случаях проводят лишь частичное удаление комков Биша. Это необходимо для увеличения объема щек в области скул.

На многочисленных форумах, посвященных вопросам пластической хирургии, приведены отзывы женщин, сделавших данную операцию, также указаны цены на проведение подобной процедуры. Однако любое вмешательство представляет определенный риск для пациента, тем более что удаление комков Биша производится в непосредственной близости от слюнных желез и нервных волокон, обеспечивающих мимические движения лица.

Поэтому принимать решение об операции необходимо после оценки всех факторов «за и против», проанализировав все риски. Для понимания, что будет происходить на операционном столе, можно просмотреть несколько видео с описанием хирургического вмешательства.

Для проведения операции необходимо обратиться в специализированную клинику с многолетним опытом работы, где классификация врачей не вызывает никаких сомнений. Перед хирургическим вмешательством пациентку обязательно записывают на прием к доктору, который и будет проводить операцию.

Он объяснит, что такое комки Биша, как проходит процедура. Врач подробно осматривает и пальпирует щеки и скулы пациентки, некоторые клиники предоставляют услугу компьютерного 3D - моделирования.

Таким образом доктор может продемонстрировать женщине, как будет выглядеть ее лицо после удаления комков Биша.

После обсуждения всех деталей предстоящей операции, врач выдает направления на необходимые лабораторные исследования. В обязательном порядке сдают клинические анализы крови и мочи, тесты на инфекционные заболевания (ВИЧ, сифилис, гепатит), коагулограмму.

В ходе хирургического вмешательства доктор делает поверхностный надрез, поэтому общая анестезия не является острой необходимостью, операцию можно проводить и под местным наркозом. Однако если пациентка настаивает на общем обезболивании, ей в большинстве случаев идут навстречу. В такой ситуации необходима консультация анестезиолога и дополнительные исследования. Как только будут получены все результаты анализов, можно назначать день операции, и пациентка вскоре забудет, что такое комки Биша.

Но к проведению хирургического вмешательства существуют определенные противопоказания:

~ непереносимость анестетиков и других препаратов, используемых для анестезии, аллергическая реакция на компоненты шовного материала;
~ нарушения свертываемости крови любого генеза;
~ период беременности и лактации;
~ тяжелые патологии эндокринной системы;
~ возраст до 18 лет, однако специалисты рекомендуют не удалять комки Биша до 25-35 лет, так как это может повлиять на дальнейшее формирование овала лица и вызвать преждевременное образование глубоких морщин и брылей;
~ острые респираторные заболевания, поражения слизистой оболочки ротовой полости (стоматит, гингивит, глоссит и т.д.), но операцию можно провести после окончания курса лечения и исчезновения симптомов инфекции;
~ воспалительные процессы и изъязвления на коже лица;
~ стоматологические инфекции, так как подобные заболевания повышают риск инфицирования раны в послеоперационном периоде;
~ избыточный или, наоборот, слишком малый вес.

Сама операция по удалению образований, названных по имени французского врача, длится 30-60 минут (хотя при проведении общей анестезии это время может быть больше). После того как подействует анестетик, доктор делает небольшой надрез (его величина не превышает 1-2 см) на слизистой оболочке щеки в зоне расположения зубов «мудрости» и удаляет плотную капсулу, наполненную жировой тканью. Затем точно также комок (тело) Биша убирается и с противоположной стороны. Рану ушивают при помощи саморассасывающейся нити.

Рядом с местом разреза находятся скопления нервных клеток, слюнные железы и ткани мимических мышц. Поэтому после прекращения действия препаратов для анестезии доктор должен убедиться, что функция этих структур сохранена в полном объеме. Если операция прошла удачно, пациентке нет смысла оставаться в больнице. Доктор рассказывает об особенностях реабилитационного периода и отпускает пациентку домой.

В некоторых случаях хирургическое вмешательство может вызвать определенные осложнения:

Аллергическая реакция. Обычно проявляется в виде отека, сыпи и зуда. Однако аллергия очень опасна, так как сильная отечность слизистой может вызвать обтурацию дыхательных путей.

Повреждение нервных волокон и мускулатуры. В результате неаккуратного надреза может пострадать мимика, возникнуть ассиметрия овала лица.

Боль. Она может сохраняться в течение первой недели после операции, в противном случае необходимо обратиться к врачу.

Нагноение раны. Сопровождается сильными болевыми ощущениями, лихорадкой, покраснением щеки, в тяжелых случаях - специфическим привкусом и запахом изо рта.

Возникновение морщин. Обычно происходит если удаление мешочков Биша было проведено в раннем возрасте либо при резком снижении массы тела.

Повторное появление жировых отложений. Как правило, происходит при наборе веса или гормональных нарушениях.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: