Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Эта страшная молочница

Эта страшная молочница

Наверняка практически все женщины неоднократно слышали о таком заболевании как молочница. А большинство из тех, кому пришлось столкнуться с ней "лицом к лицу", пришли в итоге к выводу, что вылечить молочницу невозможно. Но правы ли они? Как возникает это заболевание и как его лечить ?  Молочница вызывается грибками кандидами. И так уж принято в современной медицине, что раз есть конкретный "паразит", то единственно верный способ лечения – уничтожать его с помощью химических препаратов. Желательно как можно более сильных. Специализированные химиопрепараты действительно помогают против кандидоза, но – только до следующего рецидива.

Видимо, что-то все-таки не так в общепринятом понимании грибковых (да и любых других) заболеваний. Сегодня к этой мысли приходят многие врачи и ученые от медицины. И вот что выясняется при более глубоком исследовании проблемы молочницы.

Первое и самое главное – кандиды любят селиться в нейтральной или слабокислой среде. А в здоровом влагалище среда кислая: значение рН там составляет 3,9-4,4. И что это значит? Да то, что в здоровом влагалище кандиды не живут! То есть они не являются первопричиной проблемы: к тому моменту, когда на слизистой оболочке появляются грибки, она уже больна.

И болезнь эта – дисбактериоз. В норме на всех слизистых оболочках нашего организма обитают сотни миллиардов бактерий. Не исключение и слизистая влагалища. Самые "главные" из "полезных" бактерий – бифидобактерии и лактобациллы. Это молочнокислые бактерии: они выделяют молочную кислоту, и именно благодаря этому во влагалище создается кислая среда. Кроме того, они выделяют еще и ряд других веществ, которые подавляют развитие других бактерий, болезнетворных, а также и грибков-кандид. Таким образом, при здоровой микрофлоре молочница не возникает. Но по каким причинам может нарушаться состав микрофлоры?

Первейшая причина сегодня – это использование антибиотиков. Если вы пролечили простуду антибактериальными препаратами, появляется высокая вероятность развития молочницы через 1-3 месяца.

Или, если "повезет", сначала возникнет другое гинекологическое воспаление. Врач сделает вам бакпосев, и обнаружит что-нибудь вроде микоплазмы, уреаплазмы, хламидии или другие подобные бактерии. Хотя традиционно их называют инфекциями, передающимися половым путем, на самом деле их никак нельзя сравнивать с гонореей или сифилисом: хламидии и микоплазмы есть практически везде, и в небольших количествах заселяют практически каждого из нас. Но вот до воспаления дело доходит только в двух случаях: нарушена микрофлора влагалища, или при сексе с уже заболевшим партнером (у него этих бактерий слишком много – и даже здоровая микрофлора может не справиться).

Но поскольку системно лечить такие инфекции слишком долго (надо долго приводить в норму микрофлору и иммунную систему), обычно врачи назначают еще одну порцию антибиотиков. И тут уж молочница вам просто гарантирована.

Но антибактериальные препараты – не единственная причина нарушений микрофлоры. Еще одна возможная причина – слабая иммунная система. Бактерии в нашем организме конкурируют друг с другом: нормальная микрофлора подавляет болезнетворную, но и размножившиеся болезнетворные организмы, в свою очередь, подавляют рост "полезных" бактерий. Поэтому когда иммунная система эффективно борется с болезнетворными организмами, она тем самым улучшает рост "полезных" бактерий. Кроме того, некоторые иммунные клетки напрямую распознают и поддерживают нормальную микрофлору: они имеют специфические рецепторы к "полезным" бактериям.

Кроме того, для поддержания нормального состава микрофлоры необходима и нормальная работа слизистой оболочки. Где-нибудь в кишечнике бактериям живется хорошо: пища есть всегда. Но вот чем им питаться во влагалище? Оказывается, там бактерии "кормятся" слизью. Причем чем выше уровень женских половых гормонов, тем больше в этой слизи специфических полисахаридов, т.е. она более питательна для бактерий. А при нарушении гормонального баланса клетки слизистой оболочки выделяют менее питательную слизь, в результате полезные бактерии голодают, молочной кислоты выделяется меньше, рН растет (т.е. кислотность падает) – и развивается молочница.

Из всего сказанного ясно, что лечить молочницу химией практически бессмысленно, и помогают эти препараты лишь временно. Поскольку споры кандид есть практически повсюду, то как только препарат вымывается из организма, грибки снова начинают заселять влагалище – через месяц-другой возникает рецидив. И плюс ко всему такая терапия еще и токсична.

А чтобы вылечить молочницу надежно, необходимо подходить комплексно и серьезно: для начала нормализовать работу иммунной системы, подкорректировать гормональный фон – и то, и другое можно сделать с помощью безопасных растительных и гомеопатических препаратов, только займет это несколько месяцев времени (а не неделю, как хотелось бы). И в дополнение ко всему этому следует еще и подселить полезных бактерий из бактериальных препаратов – чтобы было кому "защищать" ваше здоровье от посягательств опасного грибка.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: