Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Первый имплантат для восстановления зрения при сухой ВМД

Первый имплантат для восстановления зрения при сухой ВМД

Pixium Vision, компания, разрабатывающая инновационные системы бионического зрения, объявила о первой в мире успешной имплантации и активации PRIMA, миниатюрного беспроводного фотогальванического ретинального имплантата нового поколения, пациенту с тяжелой потерей зрения в результате сухой (атрофической) возрастной дегенерации макулы (ВМД).

Система PRIMA Bionic Vision успешно вызвала зрительное восприятие. Это позволяет пациенту начать фазу переобучения согласно протоколу испытаний, который включает 6-месячное наблюдение и развитие.

Это исследование предназначено для оценки безопасности и эффективности PRIMA в развитии центрального зрительного восприятия у пациентов, потерявших центральное зрение из-за развитой сухой ВМД. Исследование будет включать до 5 пациентов с оценкой в течение 6-месячного периода наблюдения и долгосрочного наблюдения до 36 месяцев. Д-р Янник Ле Мер, офтальмолог и ретинальный хирург, выполнил первую имплантацию PRIMA в рамках практического клинического исследования PRIMA во Франции.

«Эта первая успешная имплантация PRIMA является результатом тщательности ее разработки и этапов тестирования. Беспрепятственному выздоровлению пациента способствовала также изощренность хирургической техники. Успешная активация была осуществлена через месяц после имплантации в соответствии с протоколом, - заявил доктор Ле Мер, главный исследователь. - После активации пациент сообщил о первом восприятии света в центральной зоне, где прежде его не было. Теперь пациент переходит к важной фазе переобучения, чтобы научиться интерпретировать вызванные световые сигналы и оценить эффективность системы PRIMA».

Профессор Даниэль Паланкер с кафедры офтальмологии Стэнфордского университета, изобретатель PRIMA, сказал: «Эта первая успешная активация является важной вехой, подтверждающей идею PRIMA для пациентов с развитой сухой ВМД. Тесное сотрудничество между нашей командой в Стэнфордском университете и Pixium Vision было решающим для успешной разработки и тестирования PRIMA. Мы продолжим развивать фотогальванические имплантаты в нашей лаборатории, добиваясь дальнейшего увеличения разрешения и качества визуального восприятия».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: