Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Плюсы изотопной диагностики

Плюсы изотопной диагностики

Врачам нередко приходится бороться с предубеждением пациентов, которые боятся облучиться. На самом деле современная радиоизотопная диагностика – один из немногих методов, который выявляет заболевания на ранних стадиях. А чем раньше поставлен диагноз, тем больше шансов у больного выздороветь. К примеру, метастазы рака в костях выявляются изотопами раньше, чем на рентгене, – на целых полгода, которые могут стоить человеку жизни.


Не навредит здоровью

В некоторых случаях радиоизотопное исследование – единственный метод, который может дать врачу необходимую информацию. Изотопы обнаруживают заболевания почек, когда бессильно УЗИ (ультразвуковое исследование), выявляют микроинфаркты сердца, невидимые на ЭКГ и эхокардиограмме.

Порой радиоизотопное исследование позволяет врачу «увидеть» тромбоэмболию легочной артерии, которая не видна на рентгене. Метод дает информацию не только о форме, строении и структуре органа, но и, что не менее важно, позволяет оценить его функциональное состояние.

Противопоказаний к радиоизотопному исследованию почти нет, оно безболезненно и не доставляет пациенту никаких неудобств. Ведь для его проведения достаточно совсем маленького количества короткоживущих и быстро выводящихся из организма изотопов.

Более того, количество препарата рассчитывается строго индивидуально в зависимости от веса и роста пациента и от состояния исследуемого органа. И врач обязательно подбирает щадящий режим исследования.

А облучение при радиоизотопном исследовании обычно даже меньше, чем при рентгенологическом. Пациент сам может в этом убедиться, сравнив распечатку результатов, где приводятся сведения о полученной им лучевой нагрузке, с официальными гигиеническими нормативами. Радиоизотопное исследование настолько безопасно, что его можно проводить несколько раз в год и сочетать с рентгеном.

Не опасна как источник радиации

Сейчас в крупных клиниках есть отделение радиоизотопной диагностики. По понятным причинам «опасное» отделение очень надежно защищено. Как правило, оно расположено далеко от лечебных отделений – на первом этаже или в подвале. Полы, стены и потолки в нем очень толстые и покрыты специальными защитными материалами. Запас радиоактивных веществ находится глубоко под землей в просвинцованных хранилищах. Приготовление препаратов производится в вытяжных шкафах со свинцовыми экранами.

Чтобы не упустить повышения уровня радиации, ведется постоянный радиационный контроль с помощью многочисленных счетчиков. В отделении работает обученный персонал, который не только определяет уровень радиации, но и знает, что предпринять в случае утечки радиоактивных веществ. Кроме сотрудников отделения, радиометрию проводят специалисты СЭС, Атомнадзора и МЧС.

Не стоит на месте

Чаще всего проводят компьютерное радиоизотопное исследование – сцинтиграфию. Вначале пациенту в вену, в рот или ингаляционно вводят радиоактивное вещество. Используются комплексные соединения короткоживущего изотопа технеция с различными органическими веществами. Улавливает излучение, исходящее от изотопов, гамма-камера, которую помещают над исследуемым органом. С помощью специальных устройств это излучение преобразуется и передается на компьютер, на экране которого выводится изображение органа. Современные гамма-камеры позволяют получить и его послойные «срезы». Цветная картинка очень понятна даже для несведущих людей. Исследование проводится в течение 10–30 минут, и все это время изображение на экране меняется. Поэтому врач имеет возможность видеть не только сам орган, но и наблюдать за его работой.

Не ограничивает область исследования

Радиоизотопная диагностика применяется практически во всех областях медицины, включая и такие современные, как микрохирургия, нейрохирургия и трансплантология. Она позволяет не только поставить и уточнить диагноз, но и оценить результаты лечения, в том числе вести постоянное наблюдение за послеоперационными больными. К примеру, без сцинтиграфии не обойтись при подготовке больного к аортокоронарному шунтированию, а в дальнейшем она помогает оценить эффективность операции.

Изотопы выявляют состояния, угрожающие жизни человека: инфаркт миокарда, инсульт, тромбоэмболию легочной артерии, травматические кровоизлияния в мозг, кровотечения и острые заболевания органов брюшной полости. Радиоизотопная диагностика помогает отличить цирроз от гепатита, разглядеть злокачественную опухоль на первой стадии, выявить признаки отторжения пересаженных органов.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: