Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Лечебный туризм Азербайджана

Лечебный туризм Азербайджана

В разные времена в Азербайджане не повышался потенциал оздоровительного туризма, для которого земля дарит все возможности. Широко известны наши целебные горящие источники «исти-су», солярные шахты, лечебная грязь и конечно нафталановая нефть. 


Месторождение лечебной нефти было обнаружено возле города Нафталан, отсюда и название полезного вещества . В лечебной нефти нет вредных соединений, ни бензина, ни керосина. Она не горит и не пригодна для переработки топлива, зато способна исцелить тело. 

Когда то нафталановую нефть вывозили за границу и использовали для лечения и профилактики разных болезней.  Но самое эффективное оздоровление вблизи месторождения, ведь при хранении и транспортировке часть свойств утрачивается.
Сегодня Азербайджанские курорты предлагают 8 групп минеральных вод международного стандарта.

Достойна внимания серная минеральная вода Галаалты, уникальные свойства, которой не раз были высоко оценены экспертами.  На всесоюзных конкурсах в СССР, это вода стабильно занимала призовые места.

Еще с советских времен, солярные пещеры Азербайджана в Дуздаг (Нахичевань) были признаны местом исцеления от бронхолегочных заболеваний.Сама лечебница состоит из надземной и подземной частей. Первая расположена в Дуздаге и в отеле «Дуздаг», а вторая - под горой на глубине 300 метров от входа во  2-й основной горный цех соленых копей.

 

 

В нашей стране лечебные учреждения предлагаются свои, уникальные средства для пациентов. Например, нафталановая нефть используется для лечения ревматизма, артрита, артроза, псориаза, венерических и более 60-ти других различных заболеваний.

В санаториях Галаалты помогают избавиться от камней в почках, в пещерах Дуздаг лечат пациентов а астмой, ключевую роль в исцелении желудочно-кишечного тракта играет лечебная вода Масаллы.
В последние годы увеличивается поток туристов прибывающих в Азербайджан из Германии, Польши, Турции, Ирана и арабских стран. Но больше всего пациентов из стран бывшего СССР: России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Украины.

Важным туристическим фактором остается русскоговорящий персонал. Русский до сих пор изучается в школах и в вузах Азербайджана. Поэтому, в какой бы уголок Азербайджана вы не отправитесь, вы везде будете комфортной, дружественной обстановке, где окружающие говорят на понятном языке.

А если добавить к этому знаменитое кавказское гостеприимство, то становится понятно, почему тысячи гостей приезжают в Азербайджан ежегодно для оздоровления, путешествий по нашей прекрасной земле и исцеляющего отдыха.  

 

Руслан Гулиев

                                                                                                     Председатель AHTTSA


 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: