Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Средства для лечения трещин сосков

Средства для лечения трещин сосков

В период лактации женщина может столкнуться с проблемой появления трещин на сосках. Причин их появления несколько, лечение всего одно - применение специальных мазей и соблюдение ряда правил в дальнейшем для профилактики.


Почему появляются трещины

Для того чтобы избежать появления трещин, необходимо узнать основные причины. Среди них как неправильные манипуляции во время кормления, так и нарушения правил гигиены.

В последний триместр беременности у большинства женщин происходит естественное нагрубание сосков. После рождения ребенка при его кормлении такая кожа быстрее травмируется, так как она менее пластичная.

Неполный захват соска

Сосательный рефлекс – один из первых в жизни ребенка. Однако, при неправильном прикладывании к груди сосок травмируется, что приводит к появлению трещин. Чтобы этого не случилось, необходимо во время кормления соблюдать следующие рекомендации:

- Полное заглатывание соска вместе с ареолой;
- Кормление без ощущения боли сосков.

Отъем соска во время кормления

В случае необходимости прекратить процесс кормления, если ребенок не выпускает грудь, не следует пытаться ее вытянуть. Малыш только сильнее сожмет десны, не желая расставаться с живой соской. Для легкого извлечения соска необходимо чистый палец поместить во рту малыша и достать грудь.

Неправильное сцеживание

Без наличия должного опыта в сцеживании молока могут образоваться трещины. Чтобы избежать этого, следует знать правильное расположение ладони и пальцев. Рука должна покрывать грудь. Большой палец – в нескольких сантиметрах вверху от ареолы, указательный – под ареолой.

Неверный уход

Из-за страха, что ребенок может «съесть» вредную бактерию, некоторые молодые мамы слишком часто моют грудь. Это приводит к пересушиванию нежной кожи и появлению трещин.

Так же не следует заниматься растиранием сосков, обрабатывать их спиртосодержащими средствами. Все это способствует дополнительному повреждению тканей.

Кормление грудью при возникновении трещин

Дальнейшее кормление грудью зависит от состояния и степени поврежденности сосков. Если трещин мало и они поверхностные, то можно продолжить кормление.

Если трещины на сосках глубокие, то ГВ необходимо приостановить и приступить к лечению. При возникновении язвочек необходимо срочно обратиться к специалисту. Либо можно приобрести в аптеке гель Солкосерил, он считается универсальным, высокоэффективным, ранозаживляющим средством, и отлично подойдет для кожи сосков.

Средства для устранения трещин

Для того чтобы определиться, какой крем лучше для заживления трещин, необходимо отталкиваться от индивидуальных особенностей кожи сосков. 

Условно все средства можно квалифицировать по содержащемуся в нем активному компоненту.

Декспантенол -  Сильное воздействие на образование и функциональность эпителиальных тканей. Небольшое противовоспалительное действие.

Названия популярных препаратов ^ Мазь или крем «Бепантен», Мазь «Декспантенол», Крем «Пантенол».

Оксид цинка - Сильное противовоспалительное и регенерирующее действие. Небольшое антибактериальное действие.

Названия популярных препаратов: Цинковая паста, Крем «Судокрем», Мазь «Деситин».

Ланолин - Высокая проникающая способность. Увлажнение и эмолентность.  

Препарат -  Крем «Пурелан».

Ретинол - Высокая регенерирующая способность. Препараты:  Мазь «Радевит», Мазь «Видестим».

Хлорамфеникол - Антибактериальные свойства.

Препарат: Синтомициновая мазь

Экстракты растений - Противовоспалительные, регенерирующие, увлажняющие свойства.

Препараты: Мазь «Вулнузан», Бальзам «Скорая помощь», Мазь «Спасатель».

Натуральные масла - Смягчающие, регенерирующие свойства.

Препараты: Масло облепихи, Масло Иланг-иланг, Масло кедра и др.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: