Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Армении не могут найти причины массовых отравлений детей в школах

В Армении не могут найти причины массовых отравлений детей в школах

В школах Еревана отравились детиЗа последние годы в школах и детских садах Армении было зарегистрировано много случаев массовых отравлений детей, однако причины этих отравлений до сих пор неизвестны. Об этом во время встречи с журналистами сказал председатель Союза потребителей Армении.

“Я уже потерял им счет: отравления были в Ереване, в Армавирской области, в Гулаке, в Капане, всего и не вспомнить. И до сих пор эта проблема не решена”, - отметил председатель союза Армен Погосян.

По его словам, возможных источников отравления детей в этих учреждениях всего три – вода, пища и санитарные условия. Но что из этого было “виновато” в каждом случае массового отравления – до сих пор неизвестно.

По мнению Погосяна, экспертизу после отравлений проводят не как следует: часто на экспертизу берут сырье, а не готовые блюда, которые дети ели в детских садах или школах. Проблема в том, что сырье может быть нормальным, однако если повар был болен или у него были грязные руки, он мог инфицировать готовое блюдо.

Напомним, что исследование, которое провел в 80 из 1362 армянских школ «Альянс здоровья матери и ребенка», показало, что не всегда продукты в школьных буфетах и столовых хранятся в надлежащих условиях. Другая серьезная проблема, обнаруженная в ходе мониторинга, - санитарные условия в столовых и в санузлах школ. В некоторых школах проводившие мониторинг специалисты видели, как лаваш для детей готовили в грязном подвальном помещении, хлеб и капусту хранили на грязных полках. В одной из школ они увидели мешки муки на грязном полу возле санузла. В некоторых школах на столах, за которыми дети обедали, не было скатертей, а хлеб клали на стол – явно грязный. В таких условиях заражение продуктов питания какими угодно бактериями более чем вероятно.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: