Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана "Экотуризм" - сегодня приобретает популярность в Азербайджане

"Экотуризм" - сегодня приобретает популярность в Азербайджане

Среди множества разновидностей туризма, практикуемых в Азербайджане в последние годы все большую популярность приобретает экотуризм. Экотуризм – возможность узнать что-то новое об истории своей страны, своего края, получить море новых впечатлений, а также воспитать бережное отношение к природе и отдыху на экологически чистых просторах прекрасного Азербайджана.


4 года как профессиональная команда “Golden Rock Travel” организует путешествия в леса, на родники,на горные водопады, реки, море, на самые высокие вершины, на всемирноизвестные красотой природы озёра, расположенные в лесных массивах источники Истису и др. лечебные центры нашей страны, являющиеся одним из райских уголков мира. 

В последнее время география путешествий расширяется, туристы становятся все более избирательными и требовательными. Удивить их чем-то порой не так уж и просто. В мире складывается забавный парадокс: блага цивилизации в изобилии, а человек все чаще стремится отказаться от них в пользу первозданной природы.

Яркий пример – экологический туризм. Направление, которое уже стало весьма популярным, предполагает отказ от роскошных отелей, системы «все включено», комфортных транспортных средств и прочих наработок человечества в пользу натуральности, естественности и единения с природой.

Экологический туризм или экотуризм — путешествие с ответственностью перед окружающей средой по отношению к ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает „мягкое“ воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности.

 

 

Современный экологический туризм может преследовать разные цели,
ввиду чего делится на несколько направлений:

Научный – ориентирован на изучение природы, проведение полевых исследований, различных наблюдений.

Активный – пешие походы, альпинизм, велопрогулки;

Исторический – поддерживает национальную самобытность, знакомит с культурными традициями;

Путешествие в природные резерваты – разного рода заповедники, национальные парки;

Агротуризм – наиболее актуален для жителей мегаполисов, которые отправляются в село, загородные домики, в лес и обучаются земледелию.

Экологический туризм – отдельное направление, которое имеет свои, довольно специфические особенности, отличающие его от остальных видов путешествий. Его концепция подразумевает:

- противодействие негативному воздействию на природу;
- популяризацию отдыха на свежем воздухе;
- изучение культуры родной земли;
- поддержку природоохранных мероприятий;
- пропаганду экологического образования;
- повышение привлекательности отдельных регионов для туристов.

Компания Golden Rock Travel -
на высочайшем уровне услуги туризма и экотуризма, звоните и приходите!

Телефон: (+99470) 594-71-28, (+99412) 594-71-28, (+99412) 564-79-85

www.goldenrocktravel.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: