Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Индии суд разрешил эвтаназию

В Индии суд разрешил эвтаназию

Верховный суд Индии в пятницу постановил, что отныне неизлечимо больные люди имеют право на пассивную эвтаназию. «Любой человек имеет полное право принимать решение о том, что он не будет проходить какое-либо медицинское лечение, и в нем не должны поддерживать жизнь с помощью систем жизнеобеспечения. Люди имеют право умереть с достоинством», указано в заявление суда.


По данным телеканала, пассивная эвтаназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии) будет применена в том случае, если пациент оставил заблаговременное прижизненное волеизъявление, разрешающее ее.

Это завещание, в котором пациент указывает свое согласие или несогласие на отключение средств жизнеобеспечения в случае, если он окажется в состоянии комы в результате серьезной болезни или несчастного случая.

Кроме того, Верховный суд постановил, что члены семьи или друзья неизлечимо больного пациента также могут обратиться в суд с просьбой об эвтаназии для больного. В таком случае на суде будет собран медицинский совет, который будет решать, нужна ли пациенту пассивная эвтаназия.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: