Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как лечить укусы насекомых

Как лечить укусы насекомых

Лето в Азербайджане - это не только пора отпусков и отдыха, но и время повышенной вероятности быть укушенным насекомыми. Прекрасный вечер на берегу каспийского моря омрачается назойливыми комарами, прогулка в тени лесной прохлады в Набрани - незаметными клещами, а наслаждение сочным арбузом или сладкой дыней - надоедливыми осами и пчелами. И все они имеют привычку кусать и жалить человека. Как же обезопасить себя от этих непрошеных гостей и лечить укусы насекомых ? 1. Комары 

Лучшие способы защиты от маленьких кровососов - это ношение закрытой одежды и использование репеллентов – кремов, гелей или мазей. Также эффективными являются фумигаторы. Эти вещества постепенно испаряются под воздействием температуры и при этом отпугивают насекомых.

Если же вас все-таки укусил комар, то место укуса необходимо протереть нашатырным спиртом (раствором аммиака), водкой, одеколоном или раствором питьевой соды. Эффективно снимает зуд и покраснение в месте укуса применение современных аптечных средств - бальзамов «Спасатель» или «Хранитель», мази «Фенистил».

Последняя снимает проявление аллергических явлений. В случае множественных укусов, особенно если имеется предрасположенность к аллергической реакции, нужно принять антигистаминные препараты.

2. Клещи

Во время походов в лес не стоит забывать о встрече с клещами. Их укусы абсолютно безболезненны, и обнаружить присосавшегося микроскопичного клеща можно только при внимательном осмотре. По сведениям ученых, клещи имеют некую избирательность при укусах представителей разных полов. Так, женщин этот кровосос предпочитает кусать под коленкой и в паховую область, а мужчин - в область подмышек и в спину. 

При обнаружении клеща его нельзя ни в коем случае пытаться сразу вытащить. Лучше всего для этой процедуры обратиться к врачу, поскольку при извлечении насекомого очень важно его не повредить.

Если же у вас нет возможности воспользоваться медицинской помощью, то, прежде всего, следует обильно смазать насекомое маслом или вазелином. При этом перекрывается доступ кислорода к клещу, поскольку он дышит задней частью тела.

Насекомое после этого старается вылезть самостоятельно. Если же при удалении насекомого вы его раздавили или часть его осталась под кожей, следует в обязательном порядке обратиться к врачу-инфекционисту.

Главная опасность клещей в том, что они являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Именно поэтому перед походом в лес не забудьте о хорошей экипировке: наденьте одежду с рукавом, брюки заправьте в закрытые ботинки, а на незащищенные участки тела нанесите репелленты.

3. Осы, пчелы и другие неприятности

Летом существует большая вероятность быть укушенным и другими насекомыми: осами, пчелами, шершнями или шмелями. Обычно эти насекомые не нападают первыми, а вот разозлить их можно, если активно размахивать руками или отгонять их газетой.

Осы кусают чаще и больнее, пчелы же жалят реже и после этого погибают. Большую опасность их укусы представляют для аллергиков. Если у вас есть склонность к аллергии, а также, если насекомое ужалило ребенка, обязательно следует принять противоаллергические препараты: тавегил, супрастин, кларитин или др.

В месте укуса пчелы остается жало, которое необходимо удалить. Делать это нужно как можно аккуратнее, потому что жало пчелы имеет вид «иглы» с зазубринами. Используя пинцет, удалите жало, продезинфицируйте ранку спиртовым раствором или йодом, приложите лед или что-то холодное - это поможет уменьшить болевые ощущения и отек.

В случае появления таких симптомов как одышка, судороги, значительное повышение температуры, потеря сознания, тошнота, рвота, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу, поскольку речь уже идет о тяжелой аллергической реакции. Для предотвращения отека гортани и дыхательных путей требуется проведение неотложной медицинской помощи.

Если вы едете в отпуск, стоит заранее позаботиться о приобретении необходимых составляющих летней аптечки: дезинфицирующих веществ, антигистаминных препаратов и др. Не стоит забывать о простых правилах безопасности, регулярно использовать репелленты и вероятность получить укус насекомого или развитие осложнений после него будет сведено к минимуму.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: