Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Польза томатов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Польза томатов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Любимая многими, такая овощная культура как помидоры, заинтересовала ученых в отношении влияния их регулярного употребления на здоровье. Известно, что последние богаты веществом ликопеном, которое придает красную окраску томатам.

В нескольких проведенных ранее исследованиях ученые предположили, что ликопен играет роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. В систематическом обзоре, выполненном Yanai H с соавторами, были проанализировали основные исследования с использованием томатов или продуктов, содержащих томаты, для понимания антиатеросклеротических эффектов томата как функционального питания.

Авторами было обнаружено, что значительное количество исследований (в том числе рандомизированных) сообщало об антиатеросклеротическом эффекте томатов, а также положительном влиянии последних в отношении снижения веса, уровня артериального давления, улучшение метаболизма липидов и глюкозы, и даже улучшения функции эндотелия, антиокислительного и противовоспалительного эффекта. 

Однако, авторы отмечают, что обнаружили значительное влияние метода приготовления на антиатеросклеротические эффекты томатов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: