Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Все жители Дубая будут обязаны сдать ДНК-тесты

Все жители Дубая будут обязаны сдать ДНК-тесты

Власти Дубая решились на беспрецедентный шаг - они собираются провести ДНК-анализ всех трёх миллионов человек, которые проживают на территории столицы ОАЭ. Иностранцы опасаются, что полученная информация может использоваться для дискриминации разного рода людей.

Неоднозначный план по проведению тестов ДНК всех жителей Дубая вызвал целый ряд опасений по поводу прав трех миллионов людей, находящихся на территории этого мегаполиса, на частную жизнь. Некоторые эксперты полагают, что полученная информация может быть использована в целях дискриминацией каких-либо жителей эмирата, включая и постоянно находящихся здесь иностранцев. Власти Дубая планируют создать самую крупную генетическую базу информации в мире по местным жителям и британским экспатам. Основной целью является, по словам создателей этого плана, своевременная диагностика опасных болезней. Но ряд сторонников защиты прав человека в этом совмневаются.

Планы Дубая по сбору ДНК-тестов в очередной раз напоминают нам о рисках вмешательства любого правительства в данные генетические технологии, - говорит директор компании «Большой брат наблюдает» Силки Карло. – Вне всяких сомнений, риск нарушения права на личную жизнь особенно высок в стране, которая не отличается большой демократией, имеет очень сомнительную уголовно-процессуальную систему и не соблюдает базовых прав человека. Даже в руках работодателей генетическая информация может быть использована для дискриминации работников».

Это не первый раз, когда какая-либо ближневосточная страна собирается провести повальное генетическое тестирование. К примеру, жителей и туристов Кувейта ждала тюрьма, если они не сдавали образцы для проведения тестов на ДНК. Правда, этот странный закон был отменён в октябре прошлого года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: