Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Многие известные назальные спреи приводят к зависимости

Многие известные назальные спреи приводят к зависимости

Эксперты советуют строго соблюдать ограничения при использовании назальных спреев. Их не стоит применять чаще 2-3 раз в день, а курс лечения не должен превышать недели (лучше всего - не более пяти дней).

Всякое недомогание человек воспринимает как недопустимую ситуацию, которую необходимо немедленно исправить. Это также относится к симптомам простудных заболеваний: кашель, насморк, хрипота. Однако эксперты предупреждают: многие применяемые при этом назальные спреи вызывают эффект привыкания и зависимости от медикамента, которой лучше избегать.

По словам президента Врачебной палаты Бремена Рихарда Клембта, назальные спреи лучше применять только для спокойного засыпания и нормального сна. В противном случае может возникнуть зависимость, выражающаяся в постоянной заложенности носа и необходимости все время повышать дозировку лекарства. Многие любители спреев приходят к тому, что вообще не могут дышать без лекарства. Препараты вызывают пересыхание и повреждение слизистых оболочек, которые больше не могут выполнять свои защитные функции.

Эксперты из Германии призывают ограничить использование таких медикаментов, которые при длительном применении наносят здоровью вред.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: