Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Нитрозамины в косметологии

Нитрозамины в косметологии

Европейские эксперты характеризуют нитрозамины как наиболее токсичные канцерогены животного происхождения. Нитрозамины широко распространены в косметической продукции, но их не указывают на этикетках, так как они находятся в виде примесей.

Нитрозамины содержатся почти во всех средствах личной гигиены, в том числе в туши, корректоре, кондиционерах, детских шампунях, бальзамах от боли в мышцах и лосьонах для загара. Использование нитрозаминов в косметике запрещено в Канаде и Европейском союзе.

Нитрозамины появляются в косметике, когда при определенных условиях нитраты соединяются с различными аминокислотами (строительные блоки белков). В частности, нитрозамины образуются, когда определенные белки, такие как диэтаноламин (DEA) или триэтаноламин (TEA), используются в продуктах в качестве консервантов, которые могут распадаться до нитратов. Так как эти различные соединения разрушаются с течением времени, они могут рекомбинироваться (обмениваться материалами) в нитрозамины. И DEA и TEA являются общими добавками, используемыми для регулирования рН или выступают в качестве увлажняющих агентов.

Случайное появление этого канцерогенного соединения нитрозамина может добавить совершенно новые проблемы для потребителей. При этом чтение этикеток в попытках обезопасить себя не принесет результата, так как нитрозамины примеси и не указываются на этикетке.

Влияние на здоровье Многочисленные исследования и базы данных ссылаются на связь нитрозамина и рака. Они перечислены в качестве возможных канцерогенов для человека Агентством по охране окружающей среды США (U.S. Environmental Protection Agency), Международным Агентством по изучению рака (International Agency for Research on Cancer), Национальной программой США по токсикологии (U.S. National Toxicology Program) в отчете о канцерогенах. 

Кроме того, наблюдаются некоторые признаки эндокринных нарушений при использовании очень низких доз нитрозамина. Исследования также связывают нитрозамин с проблемами в развитии плода, репродуктивной и иммунной токсичностью, нейротоксичностью. Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) контролирует с 1979 года средства личной гигиены на наличие нитрозаминов, и опубликовало доклад о том, что продукты, содержащие нитрозамины, можно рассматривать как фальсифицированные, а их производители подлежат юридическому преследованию. NDELA (N-нитрозо-этанол-амины) накапливаются в печени, мочевом пузыре и других органах и приводят к хроническим токсическим последствиям для здоровья. Они легко всасывается через кожу.

В 1996 году FDA призвал производителей косметики добровольно удалить компоненты, которые могут в совокупности образовывать NDELA и провести тестирование, чтобы понять, почему в их косметике обнаруживается нитрозамин NDELA. Несмотря на этот призыв, EWG пришла к выводу, что один из каждых 10 продуктов содержит ингредиенты, которые в комбинации с другими образуют нитрозамины.

В 1998 году в Великобритании Министерством торговли и промышленности было проведено исследование, которое показало, что уровень содержания нитрозаминов в некоторых продуктах увеличивается в течении нескольких месяцев после того, как продукт был открыт.

Сегодня с уверенностью можно сказать одно, женщины которые пользуются часто недорогой косметикой подвержены сильным проблемам со здоровьем, в эндокринной системе и онкологии.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: