Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Какие женщины в Азербайджане сильнее подвержены риску инсульта

Какие женщины в Азербайджане сильнее подвержены риску инсульта

Инсульт на сегодняшний день – это распространенное явление, которое зачастую встречается у представителей женского пола. Это одно из опасных состояний человека, при первых симптомах которого требуется незамедлительная помощь доктора. Инсульт головного мозга является третьей по частоте причиной смерти людей в современном Азербайджане, после инфаркта миокарда и онкологии.


За прошедшие годы исследования обнаружили ряд факторов риска, связанных с инсультом. Например, риск инсульта увеличивается с возрастом. Люди с высоким кровяным давлением, сердечными заболеваниями или диабетом также имеют повышенный риск развития инсульта. Определенные факторы образа жизни также играют свою роль – курение табака, употребление алкоголя и наркотиков, ожирение и жирная пища, как известно, значительно увеличивают риск.

Женщины и риск инсульта

Один из факторов риска инсульта, о котором многие люди не знают – это пол. Женщины чаще страдают от инсульта, чем мужчины. Кроме того, смертность от инсультов среди пациентов женского пола выше, чем у мужчин. Автор нового исследования, доктор Кэтрин Рексрод из Женской больницы Бригэма (США), так объясняет важность этого фактора: «У женщин гораздо больше шансов получить инсульт, чем инфаркт, в качестве первого проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Мы хотим понять: почему у женщин инсульты происходят чаще, чем у мужчин, и почему у женщины намного выше риск умереть от инсульта, чему мужчины».

Женские специфические факторы риска инсульта

Доктор Рекcрод и ее команда пришли к выводу, что у женщин существуют следующие специфические признаки, указывающие на повышенный риск инсульта:

 ~ начало менструаций до 10 лет;
 ~ начало менопаузы до 45 лет;
 ~ низкий уровень дегидроэпиандростерона;
 ~ прием оральных контрацептивов (с эстрогенами или комбинированных);
 ~ гестационный диабет;
 ~ гипертония во время беременности или сразу после родов;
 ~ преэклампсия.

Ученые считают, что дополнительного изучения в качестве фактора риска инсульта требует также использование трансдермальной эстрогенной или прогестогенной контрацепции.

«Женщинам, вошедшим в группы риска по перечисленным параметрам, следует внимательно следить за своим давлением, и им следует знать, что они подвержены более высокому риску развития инсульта. Им особенно нужно придерживаться исключительно здорового образа жизни, чтобы снизить риск развития гипертонии и последующего инсульта», - заключили исследователи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: