Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В школах Баку гуляет ветрянка

В школах Баку гуляет ветрянка

С приходом зимы в Баку участились случаи заболевания ветряной оспы среди школьников. Ветрянка (ветряная оспа) - это вирусное заболевание острого характера, которое передаётся воздушно-капельным путём и поражает преимущественно детей.

В нашу редакцию поступила информация от родителей детей младших классов из школы №158 Ясамалинского района Баку, в связи с частым заболевание детей ветрянной оспой, однако в школе не проводятся никакие противоэпидемические и профилактические мероприятия и родителей даже не ставят об этом в известность.

Между тем, в диагнозах детям педиатры районной поликлиники указывают другой диагноз - аллергия, аллергический дерматит и прочие надуманные диагнозы следуя распоряжению своего руководства. Однако, ветрянка не так уж и безобидна - она опасна своими осложнениями, особенно, когда речь идёт о взрослых, не переболевших ею в детстве. Перенёсший же ветрянку приобретает пожизненный иммунитет.

Распространению эпидемии способствует также неумелая организация работы медперсонала школы которые замалчивая о заболевании детей, способствуют дальнейшему распространению болезни среди школьников младших и средних классов.

Вакцинация от ветрянки в Азербайджане пока еще не является обязательной. Родители имеют полное право самостоятельно взвесить все за и против и принять решение о целесообразности или ненужности данной процедуры.

www.bakumdinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: